Окончание льготной ипотеки: что будет с ценами на жилье?

Окончание льготной ипотеки: что будет с ценами на жилье?

30.03.2021
Новости / Ипотека

1 июля текущего года для некоторых банков России прекратится действие программы льготной ипотеки. Какие изменения будут на рынке недвижимости? Повысятся ли цены на квартиры? В новой статье Pronovostroy разбирается в этих вопросах вместе с экспертами.

Профессионалы уверены в том, что окончание программы по льготной ипотеке негативно скажется на покупке в новостройке.

«Если программа льготной ипотеки будет остановлена, то весьма вероятно, что объем ежемесячных новых заключенных договоров долевого участия может существенно снизиться, так как до 90% покупателей совершают сделку с застройщиком с помощью ипотечных заемных денежных средств. Это означает, что строительная фирма может лишиться части своей ежемесячной выручки, от 10 до 70% от дохода», – уверен Сергей Романов, основатель юридического центра Romanoff & Sokolova, занимающийся защитой прав участников долевого строительства и владельцев жилой недвижимости.

В каких регионах льготная программа продолжится еще неизвестно. Центробанк и Правительство РФ примут решение о продлении по каждому региону в зависимости от спроса, предложения и роста цен на недвижимость.

«Чтобы успеть до конца действия мер поддержки, девелоперы уже во втором квартале 2021 года будут стараться вывести на рынок новые объекты. Восстановления предложения стоит ожидать ближе к концу года, когда, с одной стороны, расширится ассортимент проектов, а с другой – появятся ипотечные предложения от застройщиков и банков», – считает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

Возможно, что после окончания льготной ипотеки не произойдут глобальные изменения на рынке недвижимости.

«Для покупателей кардинально ничего не изменится, банковские ставки будут держаться в районе 7,5%. Девелоперы и инвесторы тоже никак не пострадают, ведь рост стоимости квадратных метров не остановится, и не из-за отмены льготной ипотеки, а из-за снижения объемов ввода жилья в целом. Сейчас на рынке наблюдается дефицит качественных предложений, который продолжает расти», – объясняет Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

В целом, на изменение цен могут повлиять не только программы господдержки.

«Например, на фоне повышения ключевой ставки ряд банков повышает стоимость ипотеки, другие – снижают. С одной стороны, должен быть спрос, с другой, инвесторы и потенциальные покупатели могут изменить свои планы по покупке, что влияет на общий спрос и может скорректировать предложение на рынке», – считает Игорь Селезнев, начальник управления ипотечного кредитования МКБ.

Объем предложения сейчас на рынке очень низок. Этому свидетельствуют данные от компании «Дом.РФ». Только за последний месяц в Москве зафиксировали сокращения объема строительства на 212 тыс кв.м.

«В ближайшее время на рынок недвижимости будет выводиться ограниченное количество объектов более высокой ценовой категории, поэтому статистические показатели отразят увеличение цен. Это связано с повышением издержек застройщиков из-за инфляции, недостатка рабочей силы, перехода на проектное финансирование и эскроу счета. Но резкого подорожания жилья, как во втором полугодии прошлого года, при прочих равных условиях уже не будет. Ажиотажный спрос исчерпал себя, рост цен может вызвать падение интереса покупателей к покупке жилья, чего застройщики не могут себе позволить», – поясняет Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

По мнению специалистов, не стоит ожидать и резкого снижения цен на недвижимость после окончания льготной ипотеки, как на первичном, так и на вторичном рынке.

«Окончание льготной ипотеки возможно стабилизирует рост цен, но рассчитывать на то, что произойдет падение стоимости квадратного метра не стоит. В случае отмены программы льготной ипотеки, у девелоперов начнется новый этап, в котором важно задействовать все маркетинговые инструменты, стимулирующие спрос, к примеру, когда на проекте действуют специальные ипотечные условия», – считает Александр Козлов, коммерческий директор Концерн «РУСИЧ».

По прогнозам компании «Метриум», жилье может подорожать на 8-10% за год. Однако, если в период с июля по декабрь будет наблюдаться спад спроса, то вполне вероятна корректировка цен.