С начала 2021 года в Москве ликвидировано пять долгостроев – Лёвкин

С начала 2021 года в Москве ликвидировано пять долгостроев – Лёвкин

30.03.2021
Новости / События и происшествия

Московскими властями из перечня объектов незавершенного строительства с начала 2021 года было исключено пять объектов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В рамках проводимой работы по сокращению объектов долгостроя нам удалось ликвидировать пять таких объектов, в том числе два объекта транспортной инфраструктуры были введены в эксплуатацию, по одному демонтированы конструкции объекта незавершенного строительства, а еще по одному объекту городского заказа по адресу: Коломенский пр., вл. 13 (ЮАО) (физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий физкультурой и спортом инвалидов различных категорий) выдана разрешительная документация», - отметил Сергей Лёвкин.

«Данный объект находится в высокой степени строительной готовности и городскими структурами организована работа по обеспечению ввода его в эксплуатацию», - пояснил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что работа по ликвидации долгостроев ведется с 2011 года в рамках созданной по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства.

В 2020 году статус Оперативной группы повышен, работа организована под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства и регламентирована соответствующим распоряжением Правительства Москвы от 18.11.2020 № 769-РП.

Всего с 2011 года в столице, благодаря проводимой в рамках Оперативной группы работе, удалось ликвидировать более 500 долгостроев. При этом 146 из них были введены в эксплуатацию, на 230 объектах возобновилось строительство, а на 155 участках конструкции были демонтированы, территории освобождены и благоустроены.

В настоящее время в работе Оперативной группы находится 234 объекта незавершенного строительства.

Сергей Лёвкин напомнил, что столичными властями проводится ежегодная актуализация Перечня долгостроев, поскольку в него могут включаться новые площадки, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено.

Ранее Сергей Собянин в своем аккаунте в соцсети Инстаграм рассказал о судьбе одного из самых знаменитых столичных долгостроев – площади Павелецкого вокзала.

«Пару лет назад нам удалось разморозить один из самых тяжелых долгостроев Москвы - площадь Павелецкого вокзала. Сейчас работы идут круглосуточно, планируем закончить в 2021-м. На этом месте появится один из крупнейших пересадочных узлов, а также красивая площадь с ландшафтным парком и фонтаном», - уточнил Мэр.

По словам Собянина через ТПУ на Павелецкой проходят около 350 тысяч пассажиров в сутки. В этом узле завязаны Кольцевая и Замоскворецкая линии метро, Садовое кольцо, аэроэкспресс, трамвайные пути.

«Мы сделали полную реконструкцию трамвайного движения в этом районе. Трамвай теперь останавливается прямо напротив главного входа в вокзал - так гораздо удобнее для пассажиров с большими сумками и чемоданами», - заключил Собянин

Сергей Лёвкин также отметил, что московские строители в своей работе используют самые передовые технологии, в том числе и на площадках, где строительство было возобновлено после долгого перерыва.

«Москва готова совершить технологический рывок и дать мощную поддержку наукоемким и промышленным предприятиям строительной отрасли, которые, уже сейчас являются главными драйверами городской экономики», - заключил он.

Как сообщалось ранее 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.