Проект здания международной школы Wunderpark получил премию Outstanding Property Award London 2019

Проект здания международной школы Wunderpark получил премию Outstanding Property Award London 2019

05.05.2020
Новости / Новостройки

Проект Wunderpark International School, инновационного комплекса «Школа будущего» получил премию Outstanding Property Award London (OPAL) в категории Архитектурный дизайн (образовательное учреждение).

Вручение премии OPAL проходит ежегодно. В ходе голосования жюри выбирает лучшие проекты в области архитектуры, дизайна интерьера и девелопмента. Ранее этой награды были удостоены «China Resources Tower» в Шэньчжэне, «National Museum» в Катаре и здание компании «Microsoft» в Дублине.

Проект Wunderpark International School выполнен архитектурным бюро «Archstructura», которое ранее занималось созданием здания филиала Музея современного искусства в Москве, учебного комплекса и Оперного театра для Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В основу «Школы будущего» архитектор Антон Нагавицын положил идею современного города: в центре расположена «площадь» (многофункциональный атриум с амфитеатром), от которой расходятся «улицы» и «скверы» (пять двухэтажных блоков, разделенных по разным видам деятельности). Общая площадь строения составит 7000 м2.

Проект уже занимал 1 место в другом международном конкурсе Urban Design & Architecture Design Awards 2019 в категории «Образовательные здания».

В помещении новой школы будут классные комнаты, библиотека, столовая, спортзал, классы искусств, научные лаборатории и др. Кроме этого, стены-трансформеры позволят модифицировать атриум в пространство различного назначения (бальный зал, театр, коммуникационный хаб и т.д.).

Создатели проекта отмечают, что архитектура новой школы несет в себе в первую очередь гуманистическую идею. Она направлена на организацию пространства таким образом, чтобы способствовать эмоциональному и социальному развитию детей.

При разработке проекта огромное внимание уделялось его экологичности. Здание будет отвечать принципам устойчивого развития и сведет к минимуму как физическое, так и визуальное загрязнение окружающего пространства.


Wunderpark International School строится в 23 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Как и в начальной школе, основой обучения здесь станет принцип билингвальности. Образовательный процесс проводится по двум программам России и Великобритании. Международную программу ведут педагоги-носители языка. В 11 классе у детей будет возможность сдать экзамен и получить диплом IB, который даст возможность поступить в лучшие ВУЗы мира. Планируется, что новый корпус Wunderpark International School будет запущена в эксплуатацию осенью этого года.