Сергей Лёвкин: Храм в честь Живоначальной Троицы возводится на юге столицы

Сергей Лёвкин: Храм в честь Живоначальной Троицы возводится на юге столицы

26.02.2020
Новости / События и происшествия

В Южном административном округе столицы в рамках Программы по строительству православных храмов ведется активное строительство храма в честь Живоначальной Троицы. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, сейчас перед строителями поставлена задача поднять кресты на храм и колокольню уже 7 июня текущего года, на православный праздник Троицы.

«Храм возводится на Днепропетровской улице, вл. 16, стр. Б. Стены храма уже возведены, сейчас ведется кирпичная кладка барабана и звонницы. Кресты для храма и колокольни уже готовы», - добавил Сергей Лёвкин.

Строится храм в стиле старых московских усадеб XIX века и рассчитан на пятьсот прихожан. Для этого здания выбрали проект современного архитектора Сергея Осышного. Однокупольный, с широким шлемовидным куполом он будет расписан в желто-белых тонах. Колокольня увенчается открытой ротондой и шпилем. По проекту в здании не предусмотрены колонны, поддерживающие перекрытия, благодаря этому откроется большое, светлое, внутреннее пространство для прихожан.

«Новый храм - один из примеров сбалансированного развития территорий, - отметил Лёвкин, - когда тот или иной район развивается с учетом потребностей жителей, о чем заявляет Мэр Москвы Сергей Собянин и ставит в приоритет градостроительного развития столицы».

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин уточнил, что церковь строится исключительно на добровольные пожертвования жителей без участия крупного благотворителя. Куратор Программы добавил, что завершить строительство святыни и начать богослужения в храме планируется в будущем году.

«В настоящее время на территории ЮАО ведется работа по 25 земельным участкам. В эксплуатацию введены семь храмов, 12 храмов в стадии строительства, по двум адресам работы только разворачиваются», - напомнил Сергей Лёвкин.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.