10% от общего числа переселяемых по Программе реновации граждан готовы воспользоваться докупкой

10% от общего числа переселяемых по Программе реновации граждан готовы воспользоваться докупкой

10.09.2019
Новости / События и происшествия

С начала реализации Программы реновации Московским фондом реновации принято 390 заявлений на докупку, что составляет около 10% от общего числа переселяемых на сегодняшний день граждан. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, большинство жителей, желающих переселиться в жилье с большим количеством комнат, намерены использовать собственные средства, а каждая пятая семья планирует воспользоваться ипотечными кредитами.

Руководитель Департамента подчеркнул, что для переселения в рамках реновации предлагается современное жилье, отделка квартир в котором выполнена в соответствии с утвержденными Мэром Москвы Сергеем Собяниным стандартами. Дополнительный ремонт при переезде в них не требуется.

Цена, по мнению Лёвкина, новой равнозначной квартиры в таких домах выше, чем в хрущевках.

При этом, как отмечают эксперты рынка недвижимости, помимо более привлекательной цены в новых домах с увеличением этажности средняя стоимость квадратных метров возрастает на 0,5-1,5%.

Так, на Интернет-странице «Взгляда из окна» приводятся слова генерального директора агентства недвижимости «Бон Тон» Наталии Кузнецовой, которая считает, что более высокие этажи стоят дороже поскольку такие квартиры достаточно удалены от земли и обладают хорошими видовыми характеристиками.

С этим соглашается и управляющий партнер риелторской компании «Метриум» Мария Литинецкая. «Да, верхние этажи действительно дороже, чем нижние, в первую очередь за счет видовых характеристик. В целом на рынке высотного строительства действует следующая формула ценообразования. «Базовый» прайс с минимальной стоимостью актуален для квартир на 2-10 этажах. Для недвижимости, расположенной на 11-20 этажах, стоимость увеличивается примерно на 10%, на 21-30 этажах – на 20%, на 31-40 этажах – на 30%. Девелопер обычно делает наценку за каждый этаж в размере 1-2%», - рассказала Литинецкая «Взгляду из окна».