ТОП-5 стран для покупки недорогого жилья у моря

ТОП-5 стран для покупки недорогого жилья у моря

09.05.2019
Новости / Зарубежная недвижимость

Покупка дома у моря в солнечных странах уже давно перестала быть чем-то необычным для многих россиян. При этом такое приобретение зачастую обходится дешевле чем аналогичные предложения в родных пенатах. Специалисты агентства зарубежной недвижимости Domire Estate составили ТОП-5 наиболее доступных для покупки жилья у моря стран.

  1. Испания
    Солнечная Испания остается одним из главных направлений для приобретения курортной недвижимости среди россиян. Превосходно развитая инфраструктура, отличные пляжи, длительный купальный сезон, хорошее транспортное сообщение – главные козыри испанского рынка.
    При этом здесь можно найти вполне бюджетные предложения. Главный «клондайк» жилья эконом-класса – побережье Коста-Бланка. В частности, в Аликанте – главном городе региона, квартиру без вида на море с пляжем в пешей доступности можно приобрести за 80 тыс. евро. А вот апартаменты на первой линии стоят уже вдвое дороже – цены начинаются от 150 тыс. евро.
    Покупка отдельно стоящего дома с видом на море на Коста-Бланке обойдется в 200 тыс. евро, на первой линии ценник начинается от 350 тыс. евро.

  2. Греция
    Греция привлекает природной красотой, неторопливым укладом жизни, мягким средиземноморским климатом. Местный рынок предлагает большое разнообразие жилья от квартир эконом класса до фешенебельных вилл и апартаментов на курортах Крита, Родоса, Корфу и других раскрученных туристических направлениях.
    Самыми бюджетным регионом с точки зрения приобретения курортной недвижимости является полуостров Халкидики на севере Греции. Покупка дома с участком в хорошем состоянии в шаговой доступности от моря обойдется в 190 тыс. евро, квартиры с видом на море и также в шаговой доступности – от 80 тыс. евро. Популярные в Греции таунхаусы несколько дороже – от 120 тыс. евро. Приобрести квартиру непосредственно на первой линии или в пределах 100 метров от моря можно за 125 тыс евро.

  3. Черногория
    Помимо невысоких цен на жилье – эта страна привлекает красотой своих природных ландшафтов. Сочетание горных и морских пейзажей мало кого оставит равнодушным. Наиболее востребованы у россиян дома и квартиры на Барской и Будванской ривьерах. Здесь же можно найти наиболее бюджетные варианты.
    В частности, в Сутоморе (Барская ривьера) квартиру в шаговой доступности от моря можно приобрести за 50-60 тыс. евро. Ближе к самому Бару цены ощутимо растут и стартуют от 90 тыс. евро за вид на море и шаговую доступность. Стоимость квартир у самого моря, на 1-2 линии, начинается от 135 тыс. евро.
    Недорогие дома следует искать на курортах Барской ривьеры – цены на хорошее жилье в шаговой доступности от моря начинаются от 150 тыс. евро. Покупка дома с видом на море на 1-2 линии обойдется минимум в 300 тыс. евро.

  4. Турция
    Давно ставшая «вторым домом» для многих русских туристов Турция чрезвычайно востребована и у покупателей жилья. В основном, рынок турецкой курортной недвижимости представлен квартирами в жилых комплексах.
    Самым бюджетным регионом является Алания с ее районами Махмутларом, Каргыджаком, Оба и другими. Купить квартиру 1+1 (двухкомнатную) без вида на море на вторичном рынке можно за 50 тыс. евро. На стадии строительства вполне реально найти варианты и за 40 тыс. евро. Цены на квартиры с видом на море недалеко от пляжа начинаются от 80 тыс. евро.
    Отдельные дома с видом на 1-2 линии можно найти за 220-250 тыс. евро, но количество таких предложений довольно ограничено.

  5. Болгария
    С тех пор как граждане открыли для себя зарубежный рынок жилья, Болгария остается одной из главных и наиболее популярных стран для покупки второго дома. И главным козырем болгарской недвижимости по-прежнему остаются низкие цены на квадратные метры. Приобрести «однушку» (или студию) на самом известном болгарском курорте Солнечный Берег можно всего за 25 тыс. евро, с видом на море – за 30 тыс. евро! Стоимость двухкомнатных квартир начинается от 35-45 тыс. евро.
    Как и в Турции, предложений отдельных домов в шаговой доступности до моря на болгарском рынке не очень много и стоимость подобных вариантов начинается от 120-150 тыс. евро. Дом на первой линии (что уже большая редкость для Болгарии), в районе Балчика или Созополя можно купить за 250-300 тыс. евро.

Послесловие

Конечно, в интернете можно найти объявления с куда более заманчивыми ценами, и не только в этих странах, но и в Италии, Франции, на Кипре и т.д. Но, как правило, слишком дешевые варианты имеют ряд существенных недостатков (неблагоприятный район, плохое транспортное сообщение, неудобная планировка). Мы же при составлении рейтинга учитывали только ликвидное и качественное жилье, которое отлично подойдет как для собственного проживания, так и для сдачи в аренду.