В Москве стартовал конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства 2018»

В Москве стартовал конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства 2018»

13.04.2019
Новости / Новости компаний

Профессиональное жюри и москвичи выберут лучшие проекты в области строительства

Департамент градостроительной политики г. Москвы проводит конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства». Конкурс проводится с 2000 года среди участников строительной отрасли столицы. За почти 20 лет истории конкурс стал своеобразным «Оскаром» для инвестиционно-строительного сообщества Москвы.

Конкурс проводится в 12 номинациях, причем номинации охватывают широкий спектр участников строительной отрасли: не только объекты жилой или нежилой недвижимости, но и спортивные и учебно-образовательные объекты, объекты метрополитена и железнодорожного транспорта, реставрационные проекты объектов культурного наследия и ряд других. Оценивает конкурсантов Городская конкурсная комиссия, в ее составе 20 человек, в их числе представители департаментов города Москвы, архитекторы, представители отраслевых ассоциаций. Председатель Комиссии - заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Проекты оцениваются не только профессиональным жюри - сделать свой выбор могут и москвичи. Проголосовать можно сразу на трех площадках: в проекте «Активный гражданин», мобильном приложении «СтроимПросто» и на выставке конкурсных проектов.

К участию в конкурсе приглашаются заказчики, инвесторы, генеральные подрядчики и проектировщики, участвовавшие в реализации строительных проектов на территории города Москвы, разрешение на ввод в эксплуатацию которых было выдано в период с 1 января по 31 декабря 2018 года.

В данный момент идет прием заявок на участие – заполнить конкурсную документацию и представить свой проект можно со 20 марта по 30 мая 2019 года на сайте www.moscowbestproject.ru. В этом году также можно будет подать электронную заявку на участие в конкурсе через «Кабинет застройщика» информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью. Участие в конкурсе бесплатное.

Основных критериев, по которым оцениваются объекты – 10, но, в зависимости от номинации, они могут различаться. Ключевые для каждого проекта: архитектурно-планировочные решения, благоустройство прилегающих территорий, транспортная доступность, организация парковочного пространства, применение инновационных решений в системах безопасности, доступность для маломобильных групп граждан.

Награждение победителей конкурса пройдет в рамках празднования Дня строителя в августе 2019 года с участием Мэра Москвы Сергея Собянина.

В прошлом году за победу соревновались 92 проекта объектов. В финал вышло 36. Среди лучших — новый корпус Морозовской больницы, Большая спортивная арена «Лужников», проект реконструкции исторического здания Малого театра и другие.