В Москве открылось большое творческое пространство для дизайнеров

В Москве открылось большое творческое пространство для дизайнеров

20.12.2018
Новости / Выставки

30 ноября в Центре Дизайна и Интерьера «ЭКСПОСТРОЙ» на Нахимовском состоялся вечер скандинавского дизайна в честь открытия нового творческого пространства для дизайнеров и архитекторов.

ЦДиИ «ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском» — теперь это не только сотни брендов для дизайнерского ремонта, но и просторный современный конференц-зал для мероприятий, а также уютная лаунж-зона для комфортной работы профессионалов.

Открытие творческого пространство стало крупным и ярким мероприятием в Москве и собрало на новой площадке более 250 представителей рынка дизайна интерьера. Началось оно с приветственного кофе и голосования гостей за самый уютный интерьер в рамках конкурса дизайн-проектов, который проводился в преддверии праздника.

Официальная часть мероприятия началась с выступления Алексея Емельяна, генерального директора УК City & Malls PFM. Алексей поприветствовал гостей, поблагодарил дизайнеров нового интерьера — Юлию Соловьеву и Надежду Лашку, рассказал о возможностях творческого пространства, перспективах работы дизайнеров в удобном коворкинге и новой программе для дизайнеров и архитекторов Expostroy Professional. Продолжилась программа выступлением специальных гостей мероприятия. Модератором выступила Дарья Казанцева — дизайнер интерьера, блогер, лектор, издатель и главный редактор журнала DforDesign.

Первый спикер — Артем Дежурко, историк искусства и дизайна, консультант и куратор выставок, архитектурный журналист, сделал обзор особенностей скандинавского стиля в России, рассказал о его реалиях и мифах, подготовив аудиторию к лекциям иностранных гостей. Далее на сцену вышла яркая и эмоциональная Niki Brantmark — известный писатель и блогер из Швеции, автор известного блога о дизайне интерьеров My Scandinavian Home. Niki рассказала гостям, что скандинавский дизайн — это не стиль и не тенденции, а образ жизни и философия, к созданию интерьеров в скандинавском стиле нужно относиться очень внимательно и осторожно. Также Niki, по просьбе организаторов, сделала обзор и дала советы гостям по развитию и привлечению аудитории интерьерных блогов, рассказала о лайфхаках продвижения в социальных сетях. За самые интересные вопросы из зала спикер подписала и подарила гостям несколько своих книг.

Следом слово взял еще один приглашенный гость — Oivind Alexander Slaatto — известный на мировой арене датский дизайнер, основатель дизайн-студии Slaatto в Копенгагене. Его лекция стала настоящим открытием для гостей, ведь он не только поделился своим опытом работы в дизайне интерьеров и мебели, но и показал, как именно рождаются его идеи, как тонко и внимательно он подходит к созданию каждого предмета, а также назвал несколько принципов собственной работы: использовать культурные ценности в дизайне, проектировать то, что действительно нужно людям, не следовать трендам, а задавать их, а также создавать действительно долгосрочный дизайн.

После лекции приглашенные гости подвели итоги конкурса «Скандинавский дизайн», выбрав и наградив победителей.

В номинации «Самый «уютный» интерьер» победила дизайнер Юлия Атаманенко. Именно ее работа набрала больше всех голосов гостей мероприятия. Юлия получила приятный и «уютный» подарок — кофемашину Saeco. В номинации «Лучший дизайн-проект в скандинавском стиле (3D)» лучшей стала Юлия Карабчевская. В качестве приза Юлию ждет поездка на мероприятие Denmark’s Annual Design Event «3daysofdesign».

А приз в номинации «Лучший реализованный проект в скандинавском стиле (фото)» получила Татьяна Литвин, которая в качестве награды посетит Stockholm Design Week 2019.

Завершающим аккордом мероприятия стало свободное общение со спикерами во время фуршета и архитектурный торт в честь открытия.

Самое большое творческое пространство для дизайнеров в Москве — открыто! Ждем вас в ЦДиИ «ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском»!