Маленькие квартиры тоже нуждаются в дизайне: хитрости и советы

Маленькие квартиры тоже нуждаются в дизайне: хитрости и советы

05.09.2013
Статьи и обзоры /

Не все люди имеют большие квартиры с высокими потолками, на которых можно с легкостью «разгуляться» и сделать из помещения «конфетку». Многие обращаются к дизайнерам с просьбой превратить их маленькое гнездышко в функционально удобное место жительства, добавив комфорта и уюта. Одни дизайнеры отказываются, вторые – берутся за работу с неохотой и настроем на неудачу, ну а третьи знают, что делать. И чаще всего, у них все получается.

У грамотного опытного специалиста дизайн интерьера не должен зависеть ни от чего, включая размеры комнат. И тот факт, что дизайнеры работают лишь с элитными огромными квартирами – всего лишь миф. Более того, продумать до деталей ремонт и дизайн маленького пространства – это даже интересней. А создать в нем уют – проще.

Тем не менее, никто не отрицает тот факт, что дизайн таких квартир является трудоемким процессом. В первую очередь, следует избавиться от вещей, которые накопились за много лет, оставив только самое любимое и необходимое. Далее профессионалы посоветуют сделать зонирование помещения. По правилам должно быть две большие зоны: для личного пользования владельца, и общая. Ко второй относятся столовая и кухня (если это две отдельные комнаты), гостиная.

Если у Вас всего одна комната, выход тоже есть: разделение Вашей комнаты на различные функциональные зоны с помощью полок из нескольких ярусов. Их чаще всего изготавливают на заказ, поскольку они имеют вид узких высоких шкафов. Скорее всего, Вам придется многую мебель (если не всю) изготовить под заказ, чтобы не бросались в глаза громадные кресла и диван. Таким образом, Вы с легкостью сделаете каждый метр Вашего пространства рациональным и комфортным.

Помните, что Вам ни в коем случае нельзя переборщить с количеством мебели, поскольку слишком большое ее количество создаст впечатление скопившегося хлама. То, чем Вы редко пользуетесь, разместите в кладовке или в шкафу. Полезными также будут выдвижные ящики под кроватью. Вам врядли подойдет огромного размера книжный шкаф. Вместо этого отдайте свое предпочтение стеллажам или длинным полкам, при чем – узким. Для того, чтобы зрительно увеличить комнату, приобретите светлую мебель, или же воспользуйтесь лакокрасочными материалами.

Ну а цветовая гамма комнаты (или маленькой квартиры) станет главным объединяющим фактором. Выберите обои с отсутствием рисунка, или же с вертикальным узором. Так Вы «раздвинете» стены и сможете «поднять» потолок. Светлых тонов должно быть гораздо больше, они увеличат пространство. А вместо тяжелых темных штор повесьте светлые жалюзи из ткани.

Как видите, создать уют и комфорт можно даже в одной комнате.