Лакировка полов

Лакировка полов

30.12.2012
Статьи и обзоры /

Ранее окрашенные полы, в большинстве случаев заново красят без предварительной подготовки, а неокрашенные полы покрывают олифой, а окраску уже проводят после полного её высыхания.

Подвергать шпатлеванию проблемные места и трещины между досками можно только тогда, когда они прочно закреплены и не прогибаются, потому что шпатлевка может потрескаться и отвалиться вообще. Для данной процедуры применяют шпатлевку, основанную на масле, пентафталевую ПФ-902, а также шпатлевку, выполненную под дерево. После непосредственного высыхания, шпатлевку зачищают специальной шлифовальной шкуркой, после чего все места обязательно олифят и уже после того, как все высохнет, окрашивают пол только специальными для этого материалами. Поэтому лакировка паркета, оказывает на пол непосредственное влияние, что говорит о необходимости качественного проведения всех действий.

Данные материалы, в большинстве случаев, обладают повышенной износостойкостью, стойкостью к истиранию и действию воды, моющих веществ. Ассортимент продукции, который поступает в продажу для окраски полов на сегодняшний день довольно таки большой. Существуют эмали ПФ-266, ФЛ-2128, масляная краска для пола, которая традиционно выпускается красно- или желто-коричневых оттенков. Все это непосредственно может использоваться для окраски старых и новых полов из дерева. Краски и эмали производят с применением земляных пигментов – сурик, охра, что говорит об их способности образовывать плотные осадки. Именно поэтому, прежде чем использовать материал, надо хорошо перемешать его до полного устранения осадка. В процессе длительного хранения, эмали могут загустеть, их необходимо разбавлять скипидаром либо любым другим специальным для этого средством. Все эмали способны высохнуть за сутки, при этом образуя гладкую пленку с высоким блеском. Также их надо наносить на сухой и чистый пол кистью либо валиком. Если необходимо покрасить новый пол, надо нанести около двух слоев эмали. А если пол был ранее окрашен, тогда вполне хватит и одного слоя.

Вообще, лакировка пола должна выполняться в строгой последовательности. Окраску следует начинать с участка, который противоположен входу, и затем постепенно окрашивать, всю территорию. Когда производят покраску около стены, тогда пользуются линейкой, которую перемещают вдоль плинтуса.

Профессиональный подход к делу – это успешное проведение всех операций по покраске пола!