Составление сметы и выбор стройматериалов

Составление сметы и выбор стройматериалов

18.05.2012
Статьи и обзоры /

Самое важное перед началом любого строительства – это определить его стоимость. Она будет зависеть от очень многих факторов – сложности самого проекта, планировки, используемых материалов, а также многого другого.

В первую очередь необходимо составить смету. Стоимость работ и самих материалов будет рассчитываться индивидуально. Но смета составляется обязательно на основании разработанного проекта дома и в ней перечисляются все виды и этапы работ, материалы, накладные и транспортные расходы. В процессе ее разработки она может обсуждаться и редактироваться.

Кроме того, очень важно подобрать материалы, сравнивая цену и качество у разных производителей. Купите стройматериалы в СПб, которые отличаются своим высоким качеством по приемлемой цене. При этом очень важно, если вы заказчик, то строительные материалы лучше всего закупать самостоятельно, а не доверять этот процесс другим лицам, что позволит лучше контролировать смету, а значит все расходы. Но материалы можно закупать впрок, так как не исключено их подорожание, так как само по себе строительство является довольно длительным процессом, и запасы в таком случае не буду лишними. При выборе строителей следует отдавать предпочтение зарекомендовавшим себя фирмам, в которых работают люди с многолетним опытом работы.