Уникальные свойства природного камня тингуаита

Уникальные свойства природного камня тингуаита

15.05.2012
Статьи и обзоры /

Тингуаитом называют уникальный в своём роде поделочный камень. Уникальность его состоит хотя бы в том, что есть всего два его месторождения во всём мире. Однако, несмотря на это, вопроса "где купить природный камень тингуаит" не возникает, так как он достаточно распространён. Тингауит добывается в горах де Тингуа (Бразилия), откуда и пошло его название. Впервые его обнаружили в провинции Сьерра де Тингуа, неподалёку от Рио-де-Жанейро. Кроме того, поделочный тингуаит "обитает" и на Кольском полуострове (горы Хибины). Там же можно найти черепаховый тингауит, который нельзя обнаружить более нигде в мире.
У этого камня великое множество цветов и текстур. Встречаются черепаховые тингуаиты (их считают самыми красивыми), дактилоскопические и полосчатые. Тингуаит бывает чёрным, тёмно-зелёным, зеленовато-серым. Данный минерал напоминает малахит, но имеет другой рисунок. Камень тингуаит, купить который желают многие, весьма красив в обработанном виде, ведь он проходит полировку до зеркального блеска. Однако обрабатывать его не так уж и легко: твёрдость тингуаита превышает в несколько раз гранит.
Полированный тингуаит - это прекрасная брошь или декоративный элемент для серег и подвесок. Кроме того, камень тингуаит отлично смотрится как камень для перстня, ведь у каждого кусочка есть свой уникальный рисунок. Но не только ювелирные изделия производят из тингуаита. Он используется также и для изготовления разных бытовых мелочей: пресс-папье, наборов для письменного стола, ваз, каминов, подсвечников, столешниц, часов, подставок, а также прочих предметов. Помимо поделок камень иногда применяется в строительстве, в отделочных работах, поэтому производители зачастую приобретают тингуаит оптом.
Считается, что тингуаит обладает лечебными свойствами. Данный минерал не слишком известен, потому не изучен до конца. Однако известно, что у него есть полезные свойства для здоровья, как и у большинства камней, добытых в Хибинах, так как горы Кольского полуострова - биогенная зона, которая положительно влияет на живые организмы. Предполагается, что тингуаит оказывает положительное влияние на зрительную и нервную системы, а также стабилизирует кровяное давление. Этот камень символизирует гармонию и спокойствие, приносит удачу в любви.