Подрядчик для дома из бруса

Подрядчик для дома из бруса

12.05.2012
Статьи и обзоры /

Наступивший строительный сезон, а вместе с ним и необходимость приниматься за поиски генподрядчика для строительства загородного коттеджа пугают, как только вбиваешь в «Гугле» фразу «дом из бруса под ключ». Поисковик за 24 сотых секунды выдает тебе, без малого, 2 миллиона ответов. Набираем «строительство домой из бруса цены » - 2 миллиона и 900 тысяч страниц. Голова кругом, а фирму искать надо.

Здесь главное систематизировать процесс. Первое, что стоит сделать, так это составить предварительный список фирм. Черновой вариант отбираем по рекомендациям знакомых, отзывам на форумах, ну и немного интуитивно. Должно получиться что-то около 30 компаний, работающих в вашем регионе.

Дальше сокращаем этот список, интересуясь в телефонном разговоре ценовой политикой. Во-первых, многие народные умельцы указывают в газетных объявлениях и в Интернете стоимость услуг за сборку коробки из бруса, прикрытой стропилами и рубероидной пленкой. Все остальные работы представляют уже как дополнительные услуги. Во-вторых, если фирма готова назвать вам конкретную цену без привязки к вашему проекту, это значит, что сумма сильно занижена. Такой компании доверять не стоит.

Дальше, уже имея на руках проекты дачных домов из бруса , хоть сколько-нибудь похожие на то, что вы собираетесь строить, попытайтесь напроситься в офис подрядчика. Отказывают или тянут с ответом – немедленно вычеркивайте из списка.

Если поход удался, коллектив инженеров-строителей устраивает, подрядчик сведущ в нюансах вашего пилотного проекта, напрашиваемся на строящийся объект. А лучше - посетить таких несколько – на разных этапах возведения дома из бруса. Съездить туда, где еще заливают фундамент, на точку, в которой уже собирают конструктор из бруса и туда, где кладут кровлю.

Вот так пару раз перестраховавшись, уже можно осознанно остановиться на одном генеральном подрядчике и приступить к изучению договора. Документ должен включать в себя несколько жизненно важных пунктов:

  • Вводная часть, сообщающая о наличии у компании лицензии
  • В основном куске текста должен быть подробно расписан характер работ (стройка с нуля), указано кто и когда будет принимать проект и смету, прилагаться техническая документация или информация о том, что таковая будет добавлена
  • Детализированная стоимость работ, как правило, оформляется как отдельный протокол
  • Должны быть указаны конкретные даты начала и завершения стройки. За отклонение от графика в этом же пункте прописываются штрафные санкции
  • Подробно расписываются также права и обязанности, условия расторжения и пункты об имущественной ответственности.

Выполнив все вышеперечисленное уже можно рассчитывать, что с осени вы сможете проводить выходные в собственном загородном деревянном доме.