История перевозных домов

История перевозных домов

12.05.2012
Статьи и обзоры /

В эпоху популяризации такого жанра, как фантастика, один в одном из научно популярных журналов разместили рисунки так называемого «Дома будущего». В 1934 году перевозной дом представили как сферу с дверями и окнами, которую легко катить по дорогам. Что будет происходить со всем добром такого жилья во время транспортировки к постоянному месту «проживания» авторы идеи видимо не сильно озадачились.
Считается, что первый перевозной дом построили в Англии в 1946 году. Минималистический стиль убранства, невысокая стоимость конструкции и возможность установки без фундамента на каком угодно основании. Все эти качества домиков пришлись как нельзя кстати в послевоенное время.
Даже когда мирное время подправил финансовое положение, любящие традиции британцы продолжили строительство быстровозводимых домов. Их используют и для летнего семейного отдыха и в качестве постоянного жилья. А почему бы и нет? На 25 - 50 квадратных метрах есть все удобства – и кухня и туалет и душ.
Датой появления передвижных домов в России считается 1973 год. Когда в ажиотаже освоения Крайнего севера и Сибирских просторов, некий Сокольский ДОЗ смастерил первый мобильный дом для первопроходцев. Комфортом или минимальным набором коммунальных удобств изделие похвастать не могло - его главными преимуществами были морозостойкость, устойчивость к вьюгам и ветрам и возможность привезти его в любое место, а не возводить с нуля.
Спустя четыре десятилетия жилье перестало быть простой защитой. Конструкции перевоплотились в полноценные дома. Увеличился и список их применения. Современные наработки позволяют создать ощущение дома в любой точке планеты для рабочих исследовательских компаний. Дачу или коттедж для летнего отдыха можно организовать на загородном участке за несколько дней. готовое жилье можно привезти на брег моря, в горы лес и начинать в нем жить без каких либо подготовительных работ.
Весьма своеобразный ренессанс идеи передвижных домиков произошел на фоне мирового финансового кризиса из-за проблем в ипотечной среде. Так в США в 2008 году производство мобильных домов в момент выросло на 20%. В компании за деревянными передвижными конструкциями потянулись юристы пенсионеры и врачи.
Современные реалии отодвинули главное преимущество такого жилья (мобильность) на второй план главным критерием его выбора стало то, что на мобильный дом нельзя наложить арест по решению суда за долги по тому же кредиту.
Еще один плюс из области правоотношений - мобильный домик можно установить как на собственном участке, так и на арендованном или вообще муниципальном или областном наделе.