Таунхаус или коттедж, что выбрать

Таунхаус или коттедж, что выбрать

04.05.2012
Статьи и обзоры /

Любой покупатель, который решил приобрести загородную недвижимость, задумается о том, какой ему выбрать формат строения: коттедж или таунхаус? У этих типов жилых строений есть свои плюсы и свои минусы. Для облегчения покупателями выбора в приобретении загородного жилья следует сравнить эти форматы жилой недвижимости. Для начала необходимо рассмотреть эти жилые строения отдельно друг от друга и понять, что они из себя представляют.
Коттедж по своему определению будет являться отдельно стоящим строением, рассчитанным на проживание одной семьи. Он строится, как правило, по индивидуальному плану. К нему прилагается земельный участок определенной площади, который будет являться собственностью семьи, проживающей в коттедже.
Таунхаус относится к многоуровневому отдельно стоящему жилому строению с несколькими подъездами. Каждый подъезд является отдельным входом в определенную квартиру. Таунхаус также называют комплексом малоэтажного сблокированного дома.
Можно сделать вывод, что основной разницей между коттеджем и таунхаусом являются их родовые отличия. Коттедж относится к отдельно стоящему дому для одной семьи, а таунхаус состоит из нескольких квартир с отдельным входом в каждую из них.
К еще одному основному отличию коттеджа от таунхауса следует отнести разницу в их площадях. Так, площадь коттеджа будет составлять от трехсот до четырехсот квадратных метров, а площадь таунхауса с несколькими квартирами обычно бывает от 800-1000 квадратных метров. Таким образом, площадь одной квартиры в таунхаусе составит всего около 150-200 квадратных метров.
Общие площади приусадебных участков у коттеджа и таунхауса будут одинаковыми. Однако площадь земли, которая предназначена для коттеджа, будет, соответственно, приходиться на одну семью, а площадь земли у таунхауса пропорционально делится на всех в нем проживающих.
Из более мелких различий между коттеджем и таунхаусом следует выделить то, что коттедж, как правило, оборудуется индивидуальным септиком, а не канализацией. Коттедж в отличие от таунхауса может иметь систему индивидуального снабжения газовыми баллонами или оборудоваться газгольдером. Отопление всех таунхаусов обычно организуется с применением общей котельной. По такому же принципу будет организована подача водоснабжения, канализации. Таким образом, к таунхаусу подведены более мощные по своему объему коммуникационные сети, а стоимость их обслуживания делится пропорционально на каждую квартиру. Из этого следует, что затраты на обслуживание коммуникационных сетей в таунхаусе будут гораздо меньше, чем в коттедже.
К минусу жизни в таунхаусах следует отнести их небольшой метраж и затраты на использование лишних метров полезной площади, в частности, на лестницу, идущую на второй этаж.
Что касается планировки таунхауса, то в нем предусмотрено место для встроенного гаража с дополнительным местом, которое предназначено для парковки автомобиля рядом с домом.