Межкомнатные финские двери

Межкомнатные финские двери

19.01.2012
Статьи и обзоры /

Впервые в нашей стране финские двери стали продаваться около 15 лет назад. В настоящее время ассортимент поставляемых из Финляндии настолько широк, что вполне способен удовлетворить покупателя, имеющего самый изысканный вкус. Это и самые разнообразные межкомнатные двери, и двери для санузлов и саун, входные двери и прочие. Однако, несмотря на все разнообразие, среди населения наибольшим спросом по-прежнему пользуются межкомнатные двери.

Замена межкомнатных дверей, являющихся важной частью интерьера, способна легко обновить дизайн помещения и изменить настроение в доме. Выбирают межкомнатные двери по назначению, типу и виду материала. Для ценителей минимализма подойдут простые гладкие межкомнатные финские двери, а для тех, кто мечтает создать уютную атмосферу в доме, лучшим выбором станут двери, облицованные декоративными древесными материалами.

Изначально большая часть поставляемых межкомнатных дверей была представлена каркасными дверями с сотовым наполнением, имеющими гладкую поверхность, а так же филенчатыми дверями, произведенными из массива сосны. Известные во всем мире финские белые двери не теряют своих позиций до сих пор. В настоящее время в коллекцию финских межкомнатных дверей добавились двери облицованные шпоном таких пород дерева, как бук, дуб, граб и ламинированные имитирующим шпон ореха и вишни покрытием. В производстве добротных, высококачественных финских межкомнатных дверей, рассчитанных на длительный срок эксплуатации, используются экологически чистые материалы и самые современные технологии.

У всех разновидностей финских дверей есть одна отличительная конструктивная особенность, которая выгодно отличает их прочих дверей – это наличие особого выступа на дверном полотне или притворной планки, которые, закрывая зазор между дверной коробкой и полотном, позволяют улучшить звуко- и теплоизоляцию помещения. Комплект дверей состоит из дверного полотна с уже установленным врезным замком и коробки с врезанными петлями, что дает возможность свести к минимуму возникновение повреждений в процессе установки.

Благодаря тому, что финские двери имеют толщину дверной коробки в 9,2 см, они отлично подходят для установки практически в любые межкомнатные перегородки. Несколько превышает российский стандарт высота дверной коробки - она составляет 210 см, поэтому иногда может возникнуть необходимость в подрезке, что, впрочем, не является проблемой для монтажников. Очень важно перед приобретением межкомнатных дверей определить, какие именно двери вам нужны – правые или левые. Как это определить? Если дверные петли располагаются слева от вас – значит это левая дверь и в ней установлены левые замки. Соответственно, если дверные петли справа, то перед вами правая дверь с правым замком.