Все об укладке паркета

Все об укладке паркета

14.12.2011
Статьи и обзоры /

Ранее художественный паркет в интерьере использовался только для отделки домов знатных персон и дворцов. Изготавливался паркет вручную, поэтому процесс изготовления являлся трудоемким и требовал больших временных затрат. Потому паркетные полы были доступны только для представителей знати. В настоящее время, благодаря механизации процесса изготовления, паркетные полы доступны практически для всех желающих. Полы из художественного паркета придают любому интерьеру уникальность и оригинальность.

Изготавливается художественный паркет из древесины разных пород, отличающейся по цвету и структуре. Элементы паркета собираются затем как пазлы, создавая при укладке оригинальные орнаменты, рисунки, мозаику и узоры. Наборные составляющие паркетного пола, объединяющиеся замыслом дизайнера, делятся на художественные элементы, паркетные модули, бордюры и розетки.

Укладка паркета стоимость снижается с помощью паркетных модулей и снижается трудоемкость процесса, позволяя при этом воплощать в реальность любые дизайнерские задумки. Наиболее часто встречаются модули квадратной формы.

Розетками называют специально созданные на заказ готовые проекты, для изготовления которых могут использоваться от 2 до 15 видов пород древесины. Большое количество разных пород дерева обеспечивает создание различных композиций в виде монограмм, узоров, орнаментов и цветов, что позволяет создать уникальный художественный паркет. Розетки чаще всего имеют форму круга и занимают центральную часть пола, но по решению дизайнера могут располагаться в любом месте и принимать любые очертания. Паркетные розетки и паркетный модуль хорошо сочетаются друг с другом. Самый простой сборочный элемент художественного паркета – это бордюры. Они позволяют сделать напольное покрытие разнообразным, изменять размеры и пропорции помещения, расставлять акценты на отдельные участки. Бордюры можно использовать для украшения полов из штучного паркета или из паркетного модуля. Наиболее часто встречаются бордюры, на которых изображены рисунки или орнаменты.

Однообразные напольные покрытия можно украсить художественными элементами и композициями, создавая уникальный интерьер. В зависимости от интерьера и стиля всего помещения подбирается изображение на паркетном полу. Элементы могут быть простыми и сложными, от простых цветов, монограмм и орнаментов до сложнейших композиций и настоящих произведений искусств. Любое помещение можно украсить с помощью оригинального художественного паркета.