Особенности лакировки паркета

Особенности лакировки паркета

14.12.2011
Статьи и обзоры /

Сегодня паркет является желанным гостем в жилых домах и в офисах, поскольку дорогое, но чрезвычайно долговечное покрытие служит десятилетиями и радует глаз даже избалованному эстету. Важным условием долгой службы и сохранения первозданного внешнего вида паркета является правильная технология укладки и обработки. В частности, особе внимание следует уделить этапу лакировки.

Если произвести данную процедуру качественно и, что называется, на совесть, то покрытие прослужит очень долго и циклевка паркета, возможно, не понадобится никогда. Если же отнестись к этапу лакировки без особого энтузиазма, то и результат будет далёк от желаемого идеала.

От качества лакировки паркета зависит не только срок его службы, но и затраты на реставрацию покрытия. Как правило, циклевка паркета недорого обходится в тех случаях, когда слой лака наложен равномерно и тонко, а сам материал использовался высокого качества. Вот почему при покупке паркетного лака следует «семь раз отмерить, один – отрезать», иначе циклёвка паркета может стать невозможной или очень дорогой.

При выборе лакировочного материала следует обратить внимание на фирму-производителя. Если это продукция известного бренда с хорошей репутацией, то ей скорее всего можно доверять. В то же случае, если вам в руки попался лак неизвестной марки, то лучше не рисковать «здоровьем» своего паркета, даже, несмотря на то, что сегодня циклёвка паркета дёшево стоит даже для тех, кто экономит на самом необходимом.

Купленный лак должен иметь целостную, неповреждённую упаковку. Это может быть как матовое, так и глянцевое покрытие, наносить которое нужно строго следуя инструкции по применению. Перед тем, как приобрети лак, проконсультируйтесь со специалистом, который подскажет, какие породы дерева нельзя использовать с тем или иным видом лакокрасочных покрытий из-за возможной деформации и прочих побочных последствий несовместимости строительных материалов.

Кроме того, учтите, что если использовалась грунтовка, то лака пойдёт меньше, так как поры древесины уже пропитаны. Вообще этой парочке – грунтовке и лаку – следует уделить отдельное внимание, ведь от того, как хорошо они «поладят» зависит «хорошее поведение» вашего паркета. В идеале и грунтов, и лак должны быть одного производителя – так риск неприятных сюрпризов будет сведён к нулю. В противном случае можно столкнуться с изменением цвета и даже деформацией паркетного покрытия.