Дезинфекция систем кондиционирования и вентиляции воздуха

Дезинфекция систем кондиционирования и вентиляции воздуха

14.12.2011
Статьи и обзоры /

На сегодняшний день при разработке проектов домов большое внимание уделяется планированию системы вентиляции. И это понятно. От качества работы вентиляционных систем будет зависеть комфорт пребывания и здоровье жильцов дома.

Эффективность дезинфекции

Вентиляционные каналы являются большими грязе- и пылесборниками, на их стенках оседают волосы, ворсинки, частички пыли. Часто птицы и грызуны забираются в вентиляционные каналы и погибают там, вследствие чего начинают размножаться всевозможные болезнетворные микроорганизмы.

Дезинфекция вентиляции на сегодняшний день выступает эффективным средством уничтожения болезнетворных бактерий и вредных микроорганизмов, как во внешней среде, так и внутри вентиляционных каналов. Благодаря вовремя проведенной дезинфекции системы воздуховодов освобождаются от бактерий и микроорганизмов, которые часто становятся возбудителями различных инфекционных заболеваний.

Своевременная дезинфекция и очистка вентиляции и систем кондиционирования является одним из наиболее эффективных способов предупреждения распространения инфекционных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. Санитарно-эпидемиологическое обследование вентиляции и системы кондиционирования в доме проводиться должно хотя бы раз в полгода.

Что включают в себя работы по дезинфекции?

Таким образом, работы по дезинфекции вентиляционных систем должны включать в себя следующие мероприятия:

  1. проведение санитарного и эпидемиологического обследования помещений, в которых установлены системы кондиционирования и вентиляции с целью оценки их санитарно-технического и санитарно-гигиенического состояния;
  2. проведение очистных работ и работ по дезинфекции систем кондиционирования воздуха и вентиляции;
  3. оценка качества и эффективности проведенных работ, направленных на очистку систем кондиционирования и вентиляции воздуха.

Важно отметить, что все вышеперечисленные мероприятия выполнять должны квалифицированные специалисты, которые имеют для этого необходимый опыт, профессиональное оборудование и дезинфицирующие сертифицированные средства.