Роль климатической техники в выполнении строительных работ

Роль климатической техники в выполнении строительных работ

30.11.2011
Статьи и обзоры /

Ремонтно-строительные работы – физически тяжёлый труд, который втиснут в узкие временные рамки. Готовый объект – будь то новой отстроенный дом или ремонт в квартире – всегда нужно сдать заказчику в оговоренный с прорабом срок. Чтобы строительная бригада вовремя справилась с поставленной перед ней задачей, нужно всесторонне способствовать росту производительности труда каждого из работников.

Одно из главных условий продуктивной работы – создание всех необходимых условий, чтобы работники чувствовали себя комфортно. Нужно, в первую очередь, обеспечить полноценное питание на рабочем месте, комфортные условия труда, а также купить кондиционер или другой вид климатической техники, который обеспечит комфортный температурный режим, а он, в свою очередь, будет в наибольшей мере благоприятствовать эффективной работе бригады.

Учёными установлено, что персонал всех отраслей, в том числе строительный, работает намного продуктивнее, если обеспечить комфортный климат. В результате выигрывает компания, которая за тот же срок выполняет больше. Наверное, именно поэтому продажа кондиционеров является сегодня едва ли не самым выгодным направлением бизнеса. Однако кондиционер – понятие растяжимое, если для офисной работы достаточно простого настенного аппарата, то работа на большой открытой площадке предъявляет свои требования к виду климатической техники.

На каждом этапе строительства используется своя климатическая техника. Так, если ведутся фундаментальные работы на открытом воздухе, то строителей согревают инфракрасными обогревателями. Как известно, принцип данных устройств таков, что нагревается не воздух, а окружающие предметы – в данном случае – тела людей. Когда здание уже «выгнали» и ведутся внутренние отделочные работы, можно устанавливать кондиционеры Москва, которые сейчас греют рабочий персонал, а потом по наследству перейдут в собственность жильцов дома.

Климатическая техника чрезвычайно важно в строительстве не только для того, чтобы повысить КПД работников, но и сохранить расходные материалы. Например, некоторые строительные материалы имеют довольно узкую зону микроклиматического комфорта и портятся, когда столбик термометра опускается ниже отметки, указанной в условиях хранения. В данном случае сохранить материалы в пригодном для применения виде можно только при условии отопления помещения зимой и охлаждения воздушного пространства летом.