Теплоизоляционный материал: как сделать правильный выбор

Теплоизоляционный материал: как сделать правильный выбор

11.11.2011
Статьи и обзоры /

От качества и правильности укладки утеплителя зависит микроклимат в доме на протяжении всей зимы и холодного межсезонья. Существует ряд типовых ошибок, которые допускают хозяева домов, желая утеплить своё жилище. Рассмотрим самые распространённые из них.

Не секрет, что стоимость деревянного дома во многом зависит от того, насколько он утеплён. Однако даже если вы купили не утеплённое жильё, то это можно легко исправить, главное правильно выбрать теплоизоляционный материал. Главное – это его толщина, от которой зависит, будут ли стены «промерзать» или в помещении всегда будет тепло и сухо. При выборе данного параметра следует учитывать нормы по региону.

Однако даже самый дорогой теплоизолятор не в силах справиться с возложенной на него задачей при нарушении устройства теплоизоляционного пирога, следствием чего является намокание утеплителя и потеря его полезных свойств. Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют укладывать специальные пароизоляционные мембраны с внутренней стороны и ветровлагозащитный слой – с внешней стороны. Немаловажную роль при этом играет правильное обустройство вентиляционных зазоров внутри «пирога», которые «проветривают» материал изнутри.