Виды паркетного покрытия

Виды паркетного покрытия

11.11.2011
Статьи и обзоры /

Мода на оформление помещений паркетом к нам пришла из Франции, а само слово паркет в происходит от французского "parquet". Самыми значительными достижениями в данной области, пожалуй, можно считать мозаичные и щитовые паркеты в древнейших замках времен рококо и барокко.

Всю "паркетную" продукцию, представленную на современном рынке, можно разделить на насколько видов: штучный паркет, мозаичный паркет, паркетная доска, наборный паркет, паркетные щиты и ламинат, каждый из которых имеет достоинства и особенности эксплуатации. Поэтому выбор паркета, а также паркетные работы, для большинства из нас превращаются в глобальную проблему. Какой именно паркет покупать, какого сорта, размера и какие выбрать сопутствующие материалы?

Выбор паркета во многом зависит от помещения. Так штучный, или как его еще называют "настоящий", паркет идеально подходит для жилых комнат в квартирах, кроме кухни, в которой как правило, высокая степень влажности. Качество штучного паркет и его внешний вид, в первую очередь, зависят от сорта древесины, из которой он был произведен. Наиболее распространены дубовый паркет, паркет из ясеня, бука, березы. Для сохранения должного внешнего вида такого покрытия для пола необходимо избегать излишнего попадания на него влаги и песчинок грязи. Оптимальным видом уборки является пылесос и влажная, тщательно отжатая тряпка.

Трехслойная паркетная доска, состоящая из двух слоев соснового дощатого или реечного основания, и одного, верхнего слоя древесины благородных пород, также идеально подходит для жилых помещений, а также офисов. Паркетная доска не любит лишнюю влагу и требует просушивания, но при должном уходе сохраняет свои эксплуатационные качества и внешний вид на долгие годы.

Гостиная является одним из самых многофункциональных и часто посещаемых помещений в доме, это комната приемов и дружеских посиделок, а также место демонстрации различных диковинок и объект творческой активности. Поэтому чаще всего именно здесь самая стильная мебель, отделка, интерьер. В гостиной идеально будет смотреться наборный или мозаичный паркет. Мозаика, с ее замысловатыми узорами в различных жанрах, станет уникальным дополнением к любому современному интерьеру. Еще одно современное, имитирующее паркет, напольное покрытие — это ламинат. Его широко используют как в жилых помещениях, так и в магазинах, офисах, кинотеатрах, складских помещениях. Ламинат напоминает натуральный паркет, так как имеет характерный "древесный" рисунок. Его преимуществами можно считать более низкую цену, долговечность, повышенную прочность и устойчивость к влажности, царапинам и вмятинам.