Промышленные полы

Промышленные полы

07.09.2011
Статьи и обзоры /

В значительном количестве помещений промышленного назначения обустроены прочные и долговечные полы из бетона. Выбор данного материала не случаен, промышленные полы должны обладать рядом важных качеств.

Во-первых, от промышленных полов требуется высокая механическая прочность. Они должны быть устойчивы к воздействию высоких масс, хорошо переносить вибрацию и ударные нагрузки. Это возможно за счет обустройства качественной гравийно-песчаной подушки и армирования бетона металлическим прутом. По механической прочности у бетона практически нет конкурентов.

Во-вторых, промышленный пол должен быть устойчив к воздействию химически активных веществ и длительному контакту с влагой. Нередко на производстве просто невозможно избежать попадания на пол химических реактивов, в том числе и весьма агрессивных. Бетон относится к достаточно устойчивым материалам, а применение защитных покрытий и пропиток существенно увеличивает срок эксплуатации.

В-третьих, пол в промышленном помещении должен быть ровным, ведь станки и иное оборудование нередко требуют для установки идеально ровной поверхности. Используя современное оборудование можно делать бетонные полы с очень качественно подготовленной поверхностью.

В-четвертых, промышленный пол должен иметь длительный срок эксплуатации. Замена пола или ремонтные работы в работающем цеху крайне нежелательное явление, ведь почти всегда требуется остановка производства и демонтаж установленного оборудования.

Во всех случаях бетон является практически идеальным выбором, как с точки зрения удобства эксплуатации, так и с точки зрения экономической эффективности. Промышленные полы из бетона используются в самых разных отраслях, от металлургии и машиностроения, до пищевой промышленности и фармацевтических производств.

Для того, чтобы бетонный пол прослужил как можно дольше его поверхность обрабатывают специальными составами. Пропитка бетона позволяет избавиться еще и от такой проблемы, как образование мелкодисперсной бетонной пыли, которая противопоказана при многих технологических процессах.

В настоящее время существует огромное количество пропиток и покрытий для бетонных полов. Это позволяет подобрать оптимальный защитный состав для любых условий эксплуатации. Главное точно представлять с какими именно нагрузками предстоит столкнуться.

Это могут быть как жидкие пропитки, так и полимерно-цементные покрытия, которые наносятся слоем от 6 до 10 даже 20 мм. Прочность и долговечность пропиток существенно различаются. Если одни сохраняют защитные свойства всего год-два, а затем нуждаются в замене, то другие могут выдержать несколько лет эксплуатации в достаточно сложных условиях.

Используются и полимерные защитные покрытия, образующие на поверхности бетона тонкий слой в три-шесть миллиметров. Подобное покрытие отлично защищает от химически агрессивных сред, но нередко оказывается недостаточно устойчивым к механическим нагрузкам.