Плюсы и минусы твердого топлива?

Плюсы и минусы твердого топлива?

07.09.2011
Статьи и обзоры /

Мы живем в стране, которая отличается суровым климатом. Поэтому огромные мощности тратятся на то, чтобы обеспечить отопление жилищ и рабочих помещений. Если в крупном городе это не составляет серьезной проблемы (достаточно подключиться к теплотрассе, чтобы получать достаточное для отопления количество горячей воды), то в небольших населенных пунктах, где обычно строят загородные дома, эту проблему решить вовсе не просто. Ведь здесь монтаж систем отопления приходится проводить самостоятельно, а точнее при помощи специалистов. И это слишком серьезный вопрос, чтобы его можно было бы решать, не продумав все до мельчайших мелочей. Одним из самых важных вопросов является – какой энергоноситель будет использоваться в качестве топлива. У многих людей возникает вполне оправданный вопрос – насколько удобно использование твердого топлива? Как и все другие виды топлива, твердое имеет определенные плюсы и минусы. Разумеется, знать следует как первые, так и вторые. Только это позволит вам сделать правильный выбор.

Главным плюсом твердотопливного котла можно назвать общедоступность топлива. Во-первых, Россия является страной с крупнейшими в мире запасами торфа, угля и дров. Поэтому стоимость подобного топлива не слишком высока. Позволить себе такие затраты может каждый желающий иметь загородный дом. Во-вторых, эти котлы удивительно неприхотливы. Они прекрасно работают на угле, дровах, коксе и торфе, но могут работать и на любых отходах и даже мусоре, который способен гореть. Так что у вас наверняка не возникнет проблем из-за дефицита топлива для отопительной системы.

Не стоит забывать и об относительной экологической чистоте твердотопливных котлов. Конечно, при горении будет выделяться дым. Однако он не настолько едкий, как дым, выделяющийся при горении солярки и мазута, а кроме того – у него нет неприятной особенности оставлять жирные пятна на расположенных поблизости поверхностях. Если для хранения газа и нефти необходимо обзавестись специальные резервуарами, то с твердым топливом все гораздо легче. Достаточно будет просто установить навес, под которым, в относительной защите от сырости, будет храниться топливо.

Однако говоря про плюсы, нельзя молчать о минусах. А они имеют место. В первую очередь, теплоотдача дерева и угля, не говоря уж про кокс и торф, значительно ниже, чем у других энергоносителей. Кроме того, при их использовании, приходится загружать топливо в топку котла вручную, причем с периодичностью в несколько часов. Когда топливо сгорает, необходимо чистить топку от золы, прежде чем закладывать новую порцию топлива. Конечно, такая дополнительная работа может здорово испортить намечающийся отдых. Поэтому прежде чем сделать ошибку, ещё раз продумайте все и взвесьте. Возможно, вы придете к выводу, что геотермальное или газовое отопление загородного дома подойдет вам гораздо лучше.