Наружная и внутренняя облицовка зданий нержавейкой

Наружная и внутренняя облицовка зданий нержавейкой

30.08.2011
Статьи и обзоры /

Нержавеющая сталь соединяет в себе прочность, долговечность и благородный внешний вид, именно поэтому данный материал в последнее время является самой модной тенденцией в мире наружной и внутренней отделки помещений. Его используют для декоративной обшивки элементов внешних конструкций, облицовки стен, потолков, мебельных фасадов, пилонов, вытяжных коробов, каминных порталов и даже аквариумов. Но особую популярность сегодня получила именно декоративная облицовка колонн, поэтому остановимся на этом вопросе поподробнее.

Колонны как элемент интерьера

Интерьер современных зданий стремится к оригинальности и нестандартным идеям, отходя от надоевших и лишённых вкуса «штампов». Постепенно в моду входят такие неповторимые «изюминки», как внутренние декоративные колонны, которые одновременно украшают обстановку и удобно зонируют пространство. Так же, как и стальные лестницы и стильные хромированные поручни, колонны точечно дополняют образ интерьера или экстерьера, доводя его до логического завершения.

Облицовка колонн нержавеющей сталью

Постепенно мода на колонны уносит в прошлое такие традиционные материалы, как гранит, бетон и мрамор, делая ставку на облицовку нового поколения с помощью нержавеющей стали. Колонны из нержавейки, как и стильное ограждение лестниц, способны преобразовать любой, даже самый неприглядный интерьер в образец ультра современного стиля. Даже если сами колонны имеют банальную круглую форму, то преобразовать их геометрию - не помеха для инновационных технологий облицовки нержавеющей сталью. По желанию заказчика такие колонны можно преобразовать к прямоугольной или иной другой форме, порой даже очень замысловатой. И в этом вся «соль».

Конструктивные особенности облицовки колонн

Облицовка колонн нержавеющей сталью требует наличия трёх ключевых элементов: каркас, непосредственно облицовка и крепёжные элементы. Как правило, способ крепления облицовочного материала к базису выбирается в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из конфигурации колонны и целевой установки дизайн-проекта, в строгом соответствии с которым заказывают также изготовление ограждений для внутренних и наружных лестниц. Существует два основных подхода крепления облицовки к поверхности колонны: без видимого крепежа и с использованием декоративных элементов. Оба эти способа могут быть применены в облицовке как внутренних, так и наружных колонн.

Преимущества использования нержавейки в облицовочных работах

В профессиональных кругах строителей бытует мнение, что обшивка колонн нержавеющей сталью – идеальный вариант отделки, как с эстетической, так и практической точки зрения. С этим трудно поспорить, ведь когда видишь эксклюзивный интерьер или экстерьер здания с использованием внушающих уважение и доверие солидных колонн, волей-неволей просыпается воображение, а поражённых таким величием и красотой поэтов нередко захлёстывает вдохновение. Широкая палитра цветов, фактур и рисунков декоративной листовой стали способна удивить даже видавшего виды дизайнера, не говоря уже об обычном обывателе. Чего стоит только отделка колонн «чёрным» металлом, прошедшим эффектную покраску специальным порошковым веществом. Листы нержавеющей окрашенной в оригинальный богатый оттенок стали, покрывая обычные бетонные колонны, могут придать всему здания поистине королевский вид.