Подбираем проект дома и ограждения под себя

Подбираем проект дома и ограждения под себя

08.08.2011
Статьи и обзоры /

Частный дом выйдет намного дешевле есть выбрать готовый типовой проект, но если не найдется удовлетворяющего все функциональные и конструктивные стороны – придется прибегать к помощи архитектора. Следует сразу позаботиться о подборе забора, чтобы все ваше сооружение в целом сочеталось.

Не спешите расстраиваться, количество готовых проектов достаточно велико и их ассортимент предложения в фирмах только увеличивается. Каких только проектов не существует: большие и маленькие, скромные и роскошные, современные и консервативные. Среди заборов советуем сразу обратить внимание на ограждения из нержавейки и стекла. Выбрать будет из чего, было бы время и желание пересмотреть все варианты! А вот как разобраться какой именно проект подходит вам, а главное – всей вашей семье? Удовлетворяет ли он все необходимые потребности?

Давайте разберемся, какого размера должен быть ваш частный дом. Тут, как обычно, конфликт желаний и возможностей. С одной стороны – ограниченное количество честнозаработанных потом и кровью денег, с другой – мечты о дворце с огромной площадью. Помните, что каждый дополнительный метр квадратный постройки строительства встанет вам в итоге звонкой копеечкой. В общем, определиться нужно заранее и трезво оценить свои покупательские возможности. Подумайте: кому из членов семьи необходима отдельная комната; нужен ли отдельный рабочий кабинет, комната для гостей, для спортивных занятий. Большая кухня нужна или маленькая? А вот, казалось бы простой вопрос – сколько нужно ванных комнат на дом? Человек, до этого живший лишь в квартире, скорее всего, удивится и скажет что-то вроде: «Что за вопросы? Одной с головой хватит!». Он, безусловно, прав! Конечно, и одной хватит с головой! Можно даже без ванны обойтись – ходить мыться к соседям или вообще не мыться. Но ученые считают, что для каждого ребенка необходима своя личная ванная комната и хотя бы по одной на супружескую пару. Так что, если имеете возможность, соблюдайте это правило.

Можно перейти к выбору оформления ограждений. Тут производители могут предложить широкий арсенал инноваций: поручни из дерева и пластика, различные виды креплений стекла. Конненкторное, монетное, торцевое либо крепление зажимным профилем способно преобразить вид вашего дома и с улицы, и внутри.

Основная задача при выборе проекта для дома – выбрать его правильную площадь. Если вы разобрались, сколько и каких комнат вам нужно, то можно просуммировать общую площадь всех помещений. Исходя из этой суммы, будет намного проще отбирать проекты зданий, так как большая их часть сразу отсеется. В зависимости от технологий, материалов и региона цена за один метр квадратный может колебаться от 500 до 1500 долларов. Так же отложите деньги на стеклянные ограждения для дома, они сделают его вид значительно эффектней.

Предварительно потренируйтесь определять количество квадратных метров в комнатах «на глаз», потом замерьте и сравните. Со временем будет получаться намного точнее, следовательно, получится максимально точно подобрать проект своего дома мечты. Если и ограждения будут соответствовать проекту, то они усилит архитектурную идею всей конструкции.