Ламинированная фанера и область ее применения

Ламинированная фанера и область ее применения

14.07.2011
Статьи и обзоры /

Ламинированная фанера изготавливается из материалов высокого качества по самым инновационным технологиям, состоит из шпона различных пород деревьев. Отличается высоким уровнем шлифовки, скрепляется клеем из формальдегидной смолы. Фанера применяется для опалубки монолитного строительства.

Облицовка наружных слоев ламинированной фанеры осуществляется фенольным пленочным покрытием темно-коричневого цвета с плотностью 120 г/м?. Водостойкой акриловой краской покрываются торцы. Чтобы хранение ламинированной фанеры было долгим, должно исключаться попадание на ее поверхность прямых солнечных лучей и осадков.

Высокие технические параметры и красивый эстетичный вид - отличительные особенности ламинированной фанеры. Свойства, которые приобретает материал, являются главным преимуществом технологии покрытия фанеры пленкой. После пленочного покрытия она становится очень плотной, прочной и износостойкой. Так же как и фанера ФК, ламинированная фанера является влагостойкой, что существенно расширяет область ее применения. Она используется при закладке фундамента, строительстве зданий и сооружений для опалубки стен и опор. Опалубка из ламинированной фанеры может быть использована многократно, поскольку ее геометрическая форма остается неизменной, создавая прочную и устойчивую конструкцию. Чтобы ламинированная фанера использовалась неоднократно, ее поверхность после каждого опалубочного цикла очищают и покрывают специальными средствами. Фанера устойчива к коррозии, химическим воздействиям и солнечным лучам.

Ламинированная фанера используется в различных сферах. Из нее изготавливают опалубку для монолитного строительства, а также настил на пол под паркет и ламинат. В автомобилестроении ламинированной фанерой обшивают грузовые автомобили, автовагоны, трейлеры и пикапы. В судостроении, вагоностроении (обшивка, интерьер, перегородки) и различных конструкционных работах ламинированная фанера также незаменима. Из нее изготавливаются ограждения, рекламные щиты, ударопрочная тара, дорожные знаки, стеллажи. Обустройство детских и спортивных площадок также не обходится без ламинированной фанеры.