Рейтинг шоссе среди миллионеров

Рейтинг шоссе среди миллионеров

10.06.2011
Статьи и обзоры /

Не секрет, что сегодня сильные мира сего предпочитают иметь жилье за городом в силу его экологических преимуществ. Достопамятное Рублевское шоссе уже переполнено домами элит-класса, а потому столичные миллионеры ищут другие варианты мест для строительства собственных домов. Своеобразный рейтинг шоссе среди миллионеров комментирует Валерий Барнинец, генеральный директор агентства недвижимости «A-Realty Group», эксперт по недвижимости
В последнее время проектами коттеджных поселков изобилует Новорижское Шоссе. Однако можно ли говорить о том, что дома на Новой Риге обгонят Рублевку по популярности среди миллионеров? «Новорижское Шоссе никогда не станет популярнее Рублевского в сегменте элит. Несмотря на то, что Новорижское шоссе обладает транспортной привлекательностью, Рублевка продолжает оставаться более популярным вариантом» - уверены специалисты «A-Realty Group». Прежде всего миллионеров при покупке загородного жилья интересует престижность района его расположения. «Рублевка – это уже сложившийся микрорайон, иметь дом в котором – то же самое, что иметь платье выходного дня. Это обязательный атрибут статуса солидных жильцов» - отмечает Валерий Барнинец. Кроме того, приобрести землю на Рублевском шоссе не так легко: рынок очень узкий, есть дефицит места и земли, а потому не каждый, даже при наличии средств, сможет приобрести там землю. Новая Рига же, по словам экспертов, сейчас перепрофилируется. «На Новорижском шоссе не создалось высокого спроса на элитное жилье, потому сейчас строятся поселки эконом-класса, шоссе перепрофилируется на более доступное жилье» - отмечает Валерий Барнинец.
Другие шоссе не могут похвастаться такой популярностью в плане элитного жилья. Ленинградское шоссе сильно упало в рейтинге из-за начавшейся реконструкции. Если и раньше по Ленинградке нельзя было проехать днем без пробок, то теперь ситуация усугубилась. «Большая зона Ленинградского шоссе страдает из-за зоны полета самолетов из аэропорта Шереметьево неподалеку. В таких некомфортных условиях вряд ли захочет жить какой-либо миллионер. К тому же, современная инфраструктура поселков в районе Ленинградского шоссе так и не сложилась» - рассказывает Валерий Барнинец. Дома на Дмитровском шоссе выбираются исходя из необходимости близости воды. Многие поселки в этом районе находятся вблизи крупных водохранилищ – таких, как Пироговское. «Покупатели, имеющие яхту, катера или просто любящие заниматься водными видами спорта, несомненно, предпочитают Дмитровское шоссе для строительства загородного дома» - отмечают специалисты «A-Realty Group».
Примечательно, что относительно новым продуктом среди загородной недвижимости среди высококачественного становятся дома на Киевском шоссе. «Имея транспортную привлекательность, Киевское шоссе все же не дотягивает до категории элитного. Это в большей степени поселки бизнес-класса, однако весьма удобные и комфортные» - комментирует Валерий Баринец.
Район строительства «Сколково» пока остается темной лошадкой на рынке. Строительство домов сейчас находится на стадии проекта, однако можно однозначно утверждать, что вблизи наукограда будет организовано широкомасштабное строительство. Возможно, большое количество домов будет в категории «элит».
Какое расстояние от Москвы интересует жильцов-миллионеров? Следует отметить, что покупатели элитных домов, как правило, имеют и квартиру в Москве а, значит, удаленность от столицы не играет большой роли. Транспортные сложности также не принципиальны. «Люди с плавающим графиком работы не хотят приобретать землю в близости от шумной трассы. Их больше интересует спокойная, размеренная атмосфера, которая как раз и достигается за счет удаленности жилья от шоссе» - поясняют специалисты «A-Realty Group».
А вот о стоимости элитного загородного жилья говорить практически невозможно. Средняя цена просто не поддается подсчетам: цены на такое жилье сугубо индивидуальны. На расстоянии до 15 км. от МКАД стоимость сотки земли может доходить и до 1$ млн. В то время как в зоне от 15 до 40 км, в зависимости от направления можно найти цены около 10-25$ тыс. за сотку. «Поскольку главный критерий такого жилья – уникальность проекта и места, его престиж, то высчитать единую стоимость невозможно. Индивидуальная оценка участка зависит от продавца и некоторых неценовых факторов» - сообщает Валерий Барнинец.