Надёжный монтаж битумной черепицы

Надёжный монтаж битумной черепицы

03.06.2011
Статьи и обзоры /

Битумная черепица выгодно выделяет своей долговечностью среди «коллег по цеху». Однако, чтобы крышное покрытие прослужило верой и правдой много лет, необходимо неукоснительно соблюдать технологию кладки и обращать внимание на комплектацию материала.

При укладке битумной черепицы необходимо обеспечить герметизацию ендов, для чего используется специальный ендовый ковёр под цвет окраски кровельного материала. В целях не нарушения ритма рисунка черепицы и повышения герметизации в ендовах, битумная черепица укладывается непосредственно поверх ковра с использованием метода подрезки.

Работа на таких «капризных» участках, как фронтонные и карнизные свесы, рамы мансардных окон, примыкания, коньки, зоны с уклоном, меньшим 16°, требует использования специального подкладочного ковра, настилаемого под кровельное покрытие. На стыки ендового и подкладочного ковров наносится специальный битумный клей или мастика. То же самое справедливо и для конька. С тыльной стороны плиты материала нагревают с помощью строительного фена, обрабатывая периметр клеем. Это позволяет добиться плотного прилегания коньковых элементов друг к другу.