Типы устройств для очистки воды

Типы устройств для очистки воды

06.05.2011
Статьи и обзоры /

Промывной или картриджный фильтры применяются, если необходимо выполнить глубокую очистку воды. С их помощью вода эффективно очищается от механических загрязнений. Самопромывной фильтр состоит из металлической сетки (на ней удерживаются механические примеси) и латунного корпуса. Очищающие устройства на рынке представляют различные производители. Картриджный фильтр состоит из сменного картриджа и колбы. Сменный картридж выполняется из различных материалов. Довольно популярны картриджи веревочные (из полипропиленовой нити) и из вспененного полипропилена. Картридж мешочного типа встречается очень редко.

Очистка питьевой воды от хлора, неприятного запаха и вкуса происходит благодаря угольным картриджам. Они имеют систему обратного осмоса. Для посудомоечной и стиральной машины, сантехники и смесителей угольные фильтры не обязательны. Чтобы продлить жизнь водонагревательной и бытовой техники, применяются фильтры умягчители, которые исключают или преобразовывают соли жесткости. Умягчающие устройства используют калийный или натриевый хлорид. Стирального порошка с такой водой используется меньше, так как в ней нет солей жесткости, да и искупаться в умягченной воде намного приятнее.

Умягчители делятся на 2 типа: кабинетные и картриджные. Если умягченная вода потребляется в больших объемах, например в коттеджах, то здесь лучше использовать кабинетный тип умягчителя. Определенная модель таких умягчителей способна дать около 3-х кубов воды в час. Фильтры обычно стоят дорого, подбирать их лучше предварительно сделав анализ воды. Если же требуется небольшой проток воды и при этом жесткость воды невысокая, то можно применить картриджные умягчители. Довольно часто их устанавливают на дачах.

Одна из главных задач в водоочистке - это удаление растворенного железа. Можно использовать фильтры и картриджи с большой производительностью баллонного типа. Однако подбирать метод удаления растворенного железа из воды лучше вместе со специалистом, ведь он на основе предполагаемых объемов и анализа воды поможет вам найти один из наиболее подходящих способов.