Земляные работы: разработка и вывоз грунта

Земляные работы: разработка и вывоз грунта

05.05.2011
Статьи и обзоры /

В настоящее время разработка грунта выполняется механизированным способом при помощи землеройно-транспортных и землеройных машин, а также различных средств гидромеханизации. Все подготовительные, основные и вспомогательные этапы грунтовых работ осуществляют комплексом машин, каждая из которых приспособлена для выполнения конкретной операции.

Способ разработки грунта и рабочая техника подбираются на основе технико-экономического обоснования в зависимости от конкретных условий строительства.

Для осуществления земляных работ могут использоваться следующие машины: грейдеры, бульдозеры, экскаваторы (с одним или несколькими ковшами), катки, грейдер-элеваторы, скреперы, бурильно-крановые машины, землесосы и гидромониторы.

Разработка котлована осуществляется в соответствии с архитектурным проектом и выполняется на различную глубину (глубина определяется после геодезической разведки). При устройстве котлована рытье грунта осуществляется откосами (15-50 градусов) с учетом типа грунта. При необходимости стенки котлована могут быть укреплены.

При устройстве котлована сначала следует поднять грунт и увести его, после комплекса работ часть грунта засыпать обратно. Расчет той части грунта, которая пригодится позже, во многом определяет трудоемкость и затратность земляных работ.

К стадии предстроительной подготовки относится вывоз грунта. Таким образом очищается и подготавливается строительная площадка для дальнейших работ. Способ вывоза грунта и строительного мусора должен соответствовать принятым санитарным и экологическим нормам, чтобы не допустить загрязнения окружающей среды.

В работах по вывозу грунта и строительного мусора задействуют самосвалы, которые в отличие от грузовиков имеют гидравлическую систему наклона кузова для удобства выгрузки сыпучих материалов. Это позволяет потратить на разгрузку гораздо меньше времени.

Самосвалы, которые используются для вывоза грунта и строительного мусора, способны поднять до 40 т груза. Масса перевозимого груза зависит от многих факторов, таких как влажность, плотность, пористость грунта. Именно от этих характеристик зависит скорость работы техники и производительность земляных работ.