Способы увеличения площади жилья

Способы увеличения площади жилья

18.04.2011
Статьи и обзоры /

Увеличение жилплощади за счет присоединения дополнительных нежилых помещений и переоборудования их в жилые, процесс не из самых простых и дешевых. Тем не менее, при наличии финансов и времени это более экономичный способ, чем просто покупка большей жилплощади.

Варианты перепланировки площади

Больше всего в плане присоединения нежилой жилплощади к своей квартире повезло жителям первых и последних этажей домов. Даже самая обычная такая квартира в перспективе может рассматриваться как элитная недвижимость (если конечно ее проектирование осуществляет квалифицированный архитектор). Владельцам таких квартир может быть доступно присоединение чердака, приватизация подвала, если позволяет крыша, то мансарда, а при довольно богатом воображении и наличии средств, можно сделать даже пентхаус. Разумеется, ни один строитель, даже много лет делающий ремонт квартир, не выполнит работы лучше вас, однако вследствие сжатых сроков все-таки рекомендуется привлекать строительные бригады.

О законах

Согласно закону РФ человек, проводящий перепланировку жилья, путем присоединения дополнительной площади, является инвестором, такая перепланировка – реконструкция. А все жильцы многоэтажного дома являются долевыми собственниками нежилых помещений этого дома.

Как это можно сделать

Стоит провести согласование перепланировки квартиры с жильцами, здесь понадобятся и юридические услуги в недвижимости, потому как юрист должен заверить подписи всех жильцов. Если такой документ уже есть, в районную Управу подается соответствующее заявление, а далее сотрудники Управы выясняют, во-первых, не помешает ли данная реконструкция эксплуатации жилья (эту информацию может дать организация, где дом стоит на балансе), а во-вторых, удостовериться, что дом не является частью плана капитального ремонта и реконструкции. Если оба эти условия выполняются, то новый проект дома будет утвержден. В этой же районной Управе можно найти список всех документов, необходимых для проведения подобных действий, например, чтобы осуществить присоединение мансарды или подвала. Основные документы – это документы БТИ и бумаги, подтверждающие право собственности на жилье. Еще одним инвестиционным процессом является присоединение подвала, но подвал можно присоединить только в нежилых целях.

Последний этап – получение разрешения на строительство дома, за которое инвестора могут обязать заплатить. Для проведения такого рода работ отводится срок 15 месяцев, который может быть продлен, если задержка произошла по независящим от инвестора причинам.