Проводка в доме

Проводка в доме

18.04.2011
Статьи и обзоры /

Не надо быть семи пядей во лбу чтобы провести проводку в своём доме, но всё же надо иметь некоторые знания, поэтому если вы впервые видите отвёртку, то лучше вызовите специалиста. Если же вы не прогуливали уроки по труду, то можно обойтись собственными силами.

Чтобы начать работу надо купить электроинструмент в специализированном магазине и рекомендую не экономить на его качестве. Вот лишь самый необходимый перечень инструмента, который следует приобрести: набор отвёрток; причём разного размера и разной конфигурации, изоленту, нож для зачищения проводов, фонарь, плоскогубцы, прибор для измерения тока, сопротивления и напряжения, а также тканевые перчатки.

Каждому человеку занимающимся прокладкой проводки надо выполнять определённые правила, а именно: обязательно выключить вводной автомат в квартиру, убедиться токоискателем, что электропитание выключено, не рекомендуется соединять алюминиевые провода с медными, обязательно изолируйте открытые провода, начинайте работу только если уверены, что справитесь с ней. Розетки и выключатели являются неремонтируемыми изделиями, поэтому при их неисправности их следует заменить, для этого надо выполнить простейшие действия: сначала надо отключить вводной автомат в квартиру, затем надо снять клавиши выключателя, под ними находятся болты, которые служат для крепления изделия, открутите их, далее вытащите провода которые закреплены специальными зажимами. Небольшая рекомендация: не снимайте резинки в новом выключателе.

Освещение квартиры осуществляется путём установки люстры и потолочных светильников они крепятся к крюку на потолке, для того чтобы было удобно монтировать люстру, привяжите кусок верёвки с одной стороны к ней, а с другой к крюку. После того как вы осуществили подключение люстры, заизолируйте открытые соединения, а затем притяните люстру к потолку, затем уберите верёвку. В случае если у вас часть лампочки осталось в патроне, надо выключить напряжение и плоскогубцами открутите ими цоколь. На щитке находятся 2-3 предохранителя они служат для защиты от короткого замыкания. Используется два типа предохранителя: плавкий, при коротком замыкании металлическая нить в колбе сгорает и придётся купить новую колбу, строго запрещается ставить "жучки" это может привести к пожару в вашем жилище. Сейчас в моду входят автоматические предохранители , при их срабатывании надо найти причину этого и просто нажать кнопку. При попадании влаги в квартиру следует немедленно обесточить её. Помните аксиому: напряжение опасно для человека.

Источник: Все для дома.