Очистка личной атмосферы

Очистка личной атмосферы

15.04.2011
Статьи и обзоры /

Вряд ли в наши дни можно быстро избавить мировую атмосферу от всех химических загрязнителей. Это — долгий процесс. Однако каждый может сделать воздух чище вокруг самого себя и тем самым внести свой маленький вклад в общую «экологию помещения».

Для этого существуют воздушные фильтры. Они — основной элемент воздухоочистителя, призванного избавлять кислород, которым дышат люди в здании, от пыли. Есть огромное множество разновидностей фильтров, поэтому подобрать себе воздушные фильтры для вентиляции, как и фильтры вообще, можно с высокой точностью.

Механические, угольные, масляные, губчатые, электростатические, фотокаталитические — каких только не бывает! Фильтровальные материалы могут быть из чего угодно — главное, чтобы задерживали загрязняющие частицы. Механические фильтры, пожалуй, наиболее распространены. Они защищают от загрязнений не только легкие людей, но и механику устройств, на которые их поставили. Их волокна задерживают засорители размером 5-10 микрон. Для фильтра предварительной очистки этого бывает достаточно.

Угольные фильтры показывают чудеса при помощи собственных пор. Но в среде с высокой влажностью они малоэффективны, а без механических фильтров — вообще практически бесполезны (поскольку пыльные частички будут засорять поры угольного фильтра).

Масляные фильтры состоят из сетки, пластинок или колец, которые обработаны минеральным маслом. Губчатые, как и угольные, работают за счет пор. Электростатические очистители бессильны против токсинов, зато отлично устраняют копоть и пыль и являются очень недорогими. Они рекомендуются к использованию при вентиляции городских помещений, но только в совокупности с другими фильтрами, которые восполнили бы его недостатки.

Новинкой для особо щепетильных является фотокаталитический фильтр. Его задача — разложить токсичные примеси в воздухе при помощи ультрафиолетового излучения. Разрушаясь, эти «вредители» становятся абсолютно безопасными веществами CO2 и H2O. Такие фильтры особенно хорошо использовать в местах приготовления пищи, поскольку органические соединения в процессе распада издают неприятный запах, а фотокаталитический фильтр — устраняет его причину.

Воздушные фильтры для вентиляции необходимы современному человеку и его устройствам в любом случае. Фильтр механической очистки по крайней мере предохранит ваш вентилятор или кондиционер от поломки.

Группа компаний «ДомСтрой»