Технология облицовки «под природный камень»

Технология облицовки «под природный камень»

31.03.2011
Статьи и обзоры /

Наружная отделка зданий постоянно пополняется новым технологиями и материалами. Так, сегодня одним из самых популярных видов внешней отделки является имитация природного камня.

Технология кладки материала «под природный камень» включает две разновидности: с расшивкой швов и без неё. Ключевое различие между ними заключается в рецептуре приготовления клеевого раствора. В первом случае смешивают 5-7 частей песка среднего помола с 2 частями портландцемента и 1 частью извести. По необходимости добавляют воду и краситель до достижения нужной консистенции и оттенка. Бесшовная облицовка предполагает добавление в вышеописанную смесь, размешанную с водой 1:1, клея ПВА, плиточного клея. Как альтернативный вариант, можно воспользоваться готовым покупным клеевым составом.

Опытные облицовщики знают, что перед тем, как приступить к кладке плитки, целесообразно разложить её на полу. Первой областью облицовки является нижние углы, затем следует двигаться по стене вверх. При этом следует учесть, что расшивочные швы не должны быть шире, чем 10 мм.