Характеристика и виды ковролина

Характеристика и виды ковролина

11.03.2011
Статьи и обзоры /

Трудно представить себе интерьер современного дома без коврового покрытия, выбирая которое нужно учитывать его характеристику и видовые особенности.

Затевая ремонт квартиры своими руками, следует позаботиться об уюте и красоте жилища. Сделать его таковым поможет правильно подобранный ковролин, который различается по способу производства и структуре.

Самым дорогим, но качественным и прочным ковролином считается тканый, производство которого осуществляется по принципу изготовление ковра. Тафинговый ковролин получают путём прошивания матерчатой основы ворсом и закрепления его при помощи клея. Для производства иглопробивного ковролина используют технологию вбивания ворсовых нитей в тканую основу при помощи специальных игл. Преимуществом данного вида является более высокая износостойкость в сравнении с тафинговым.

По структуре выделяют петельные одно- и многоуровневые, а также разрезные и петельно-разрезные ковровые покрытия. Первая пара состоит из петель одинаковой и разной высоты соответственно. Разрезной ковролин основан на срезе петли, а петельно-разрезной состоит из одинаковой по высоте петель и разрезной ворсовой нити. Петельно-одноуровневый ковролин не грозит появлением следов от мебели, а многоуровневые легко подлежат чистке.