Цементно-стружечные плиты в строительстве

Цементно-стружечные плиты в строительстве

04.02.2011
Статьи и обзоры /

Стремительно шагающий технический прогресс не обошёл и строительные материалы, породив ряд принципиально новых материалов. Даже у продвинутых строительных технологов может вызвать удивление аббревиатура – ЦСП.
А это есть ни что иное как новый современный строительный материал - расшифровывающийся как цементно-стружечная плита.
Состав цементно-стружечной плиты состоит в большей части из портландцемента. Такую плиту прессуют, добавляя стружку древесины (в основном хвойных пород). В сочетании с гидрационными добавками получается прочная плита с малым содержанием воды.
По внешнему виду такая плита похожа на лист плоского шифера. Но по сравнению с ним имеет неоспоримые преимущества, такие как отсутствие вредных примесей асбеста.
Такую плиту легко обрабатывать (схожа с твердыми породами древесины), плита огнестойка, не подвержена воздействию грибков, грызунов и насекомых.
Цементно-стружечная плита является идеальным решением при создании пирога не несущих наружных стен. При деревянном каркасе внутреннюю отделку отводят обычно гипсокартону, при монтаже внутрь утеплителя, вопрос только во внешней обшивке здания. И для внешней черновой обшивки здания цементно-стружечные плиты подходят как нельзя лучше. Крепится такая плита к каркасу в предварительно просверленные отверстия. В дальнейшем плиту можно красить, штукатурить.
Для повышения влагостойкости плиту с торцов обрабатывают специальными эмалями и смолами. Для большей влагостойкости и «надёжности» плиту можно прогрунтовать.
Плиты можно использовать как съемную или не съемную опалубку для фундаментов.
Цементно-стружечные плиты имеют разные толщины (от 8 до 36 мм). Вобрав в себя лучшие качества плитно-листовых материалов, они составляют конкуренцию гипсокартонным листам, в связи с этим находят всё более широкое применение. Но наиболее распространено применение таких плит при создании «пирога» наружных не несущих стен. Производство плит различной цветовой гаммы позволяет в ряде случаев использовать цементно-стружечные плиты без отделки.