Целебная баня!

Целебная баня!

03.02.2011
Статьи и обзоры /

Бани на Руси издавна пользовались популярностью. Есть старинная поговорка – баня парит - баня правит! И там непросто мылись, а парились и выгоняли хворь разную, после бани в проруби закалялись, на многие лета здоровья набирались. А строились бани всегда из дерева – сруб — осина, дуб — реже сосна или лиственница, конечно встречаются и другие варианты, например – землянка на берегу реки. И ничего принципиально иного изобретено не было по настоящее время. На Руси иногда парились прямо в печах. Тоже для здоровья. Вот откуда в русских домах встречаются огромные печи.

Изобретена самая дешёвая и быстрая баня – из глины. Опишем ее. Круглая, диаметром 2,5 – 5 метров, стены сводятся в полукруглый купол. Высота внутри – 2 метра 30 сантиметров. Толщина глинобитных стен – до метра у основания. Посередине – очаг, обложенный камнями. Также камни должны лежать у стен. Они нагреваются и передают тепло человеку. Сверху и с боков делаются отверстия для выхода дыма и проветривания.

Единственная проблема подобной постройки — туалет в бане. Конечно, в глиняном куполе раковину не поставишь и канализацию в бане не сделаешь! Если же вам все-таки нужна баня с туалетом и купелью, то без сруба не обойтись. Так же сруб хорош и тем, что в нем можно построить комнату для отдыха и после баньки с друзьями можно попить пива или чаю, и при этом не заболев, пока Ваше тело будет отходить от пара.

Баня из глины прогревает человека со всех сторон не просто горячим воздухом, а тепловым излучением, что особенно благоприятно для здоровья. Также полезно в такой бане заваривать разные душистые травы и дышать их ароматом. Но есть и минус в такой бане — если у Вас на участке нет пруда или озера, то после такой бани Вам придется туго, т.к. Все мы знаем как прикольно после бани окунуться в холодненькой водичке.

Глину можно не привозить, если выкопать перед банькой небольшой прудик, в котором будет приятно купаться Вам и Вашим родным! Самая полезная и самая недорогая из всех бань! Строить её не трудно, на Украине хаты лепили женщины. Их называли «мазильницы». Они же занимались обработкой глиной выгребных ям — сейчас подобные постройки встречаются крайне редко — им на смену пришел более технологичный современный септик из бетонных колец.