Выбираем ортопедический матрас

Выбираем ортопедический матрас

27.01.2011
Статьи и обзоры /

Какой матрас считается ортопедическим? Тот, который в период сна поддерживает позвоночник в прямом положении с помощью основы: пружинной либо беспружинной.
При всем при этом было бы неправильным считать, что какой-то из них гораздо лучше. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Выбор типа матраса очень индивидуален. А еще матрасы бывают водными (их наполняют водой) и воздушными (надувные).
Наполнители ортопедического матраса придают ему дополнительные свойства: использование кокосовой стружки придает ему дополнительную жесткость, латекс делает матрас более мягким и комфортным, материал с эффектом памяти делает матрас анатомическим.
Рекомендуется, чтобы длина матраса была на 20 см. больше длины тела, чтобы от головы и ног до края матраса было не меньше 10 сантиметров. Чем свободнее будет движение тела на матрасе, тем полноценнее и комфортнее будет сон.
Мягкие матрасы больше подойдут тем, кто любит спать на боку. Они рекомендуются людям, с проблемами в поясничном отделе позвоночника и межпозвонковой грыжей.
Матрасы средней жесткости – для людей с проблемами в грудном отделе позвоночника и тех, кто привык спать на спине.
Жесткие матрасы рекомендованы детям и подросткам, а еще взрослым, у которых есть проблемы с осанкой либо остеохондроз, а также любителям сна на животе.
Матрас, как и любая вещь не на всю жизнь. Даже самый дорогой и современный матрас следует заменить на новый через 10-12 лет. Ну, а у матрасов экономичного класса срок службы и того меньше 3-5 лет.

Интернет магазин матрасов Торис - огромный выбор ортопедических матрасов. Все популярные размеры.