Бесперебойное снабжение электричеством загородного дома

Бесперебойное снабжение электричеством загородного дома

17.01.2011
Статьи и обзоры /

Практически всем собственникам загородных домов и коттеджей приходится сталкиваться с тем, что подача электричества в их владения внезапно и на неопределенное время прекращается. Это может быть связано как с авариями в стационарных сетях ввиду их изношенности, так и с природными катаклизмами. Для того чтобы избежать таких неприятностей, многие устанавливают в своих «домиках в деревне» автономные системы электроснабжения.

Их основу составляют электрогенераторы, в широком ассортименте представленные на рынке. Они могут работать на дизельном топливе, бензине или природном газе, и снабжены электронными системами, благодаря которым способны функционировать в полностью автоматическом режиме. К этим электрогенераторам с помощью силовых кабелей, уложенных в обычный или С-образный монтажный профиль, подключается домашняя электросеть. Специальные датчики контролируют наличие централизованного питания, и как только оно пропадает, происходит запуск автономной системы. В случае возобновления подачи электричества, генератор автоматически отключается.

Хорошая автономная система способна вырабатывать электричество до тех пор, пока работают двигатели, вращающие ротор генератора, иными словами – пока есть горючее. Она практически не требует обслуживания (за исключением регулярного ТО, предусмотренного производителем) и очень проста в эксплуатации. Такие электрогенераторы обычно устанавливаются в подвалах или подсобных помещениях, снабженным системой отвода выхлопных газов и эффективной вентиляцией. Большинство мощных дизельных, бензиновых и газовых электрогенераторов имеют достаточно хорошую систему звукоизоляции и поэтому уровень издаваемого ими шума минимален.

При выборе автономной системы электроснабжения следует обратить особое внимание на такой фактор, как режим ее работы. В том случае, если перебои с электричеством происходят часто и «блэкаут» при этом длится долго, то лучше приобретать дизельный электрогенератор, поскольку он рассчитан на длительную работу и достаточно экономичен. Если же проблемы с централизованным электропитанием случаются редко и носят кратковременный характер, то стоит подумать о покупке более дешевого устройства с бензиновым двигателем. Что касается газовых электрогенераторов, то они в быту используются довольно редко и преимущественно там, где есть возможность подключения к газораспределительной сети.