Монтаж огнезащиты воздуховода: от А до Я

Монтаж огнезащиты воздуховода: от А до Я

13.01.2011
Статьи и обзоры /

Вопросы безопасности в строительстве – главенствующие, поэтому к проектированию и установке противопожарной безопасности нужно подходить не менее серьёзно, чем к плану самого строения. Весь процесс монтажа огнезащиты воздуховодов можно условно подразделить на несколько этапов, последовательное выполнение которых гарантированно принесёт успех.

В первую очередь определяют несущую способность подвески воздуховода, количество элементов которой равно суммарному весу воздуховода с системой огнезащиты. Далее выполняется огнезащита кронштейнов и подвесок, для этого используются специальные огнезащитные материалы для воздуховодов - огнеупорные составы и краски. Они наносятся на чистые или обработанные масляными грунтовками поверхности ручным или механизированным способом. Следует учесть, что при работе вручную непродуктивные потери материала могут составлять до 10%.

На влажный слой огнеупорной смазки укладывают материал на базальтовой основе или иной огнезащитный материал, препятствующий возгоранию и распространению пламени. Это достигается уникальными свойствами современных материалов для противопожарной защиты воздуховодов: при повышении температуры материал вспенивается, поглощая пламя и препятствуя распространению продуктов сгорания, таким образом достигается локализация очага возгорания.