Сварные тройники: назначение и характеристика

Сварные тройники: назначение и характеристика

13.01.2011
Статьи и обзоры /

Конфигурация промышленных и бытовых трубопроводов часто требует разделения потока на несколько «ветвей», или наоборот, объединение их в единое русло, а также возникает необходимости перехода трубы с большего диаметра на меньший. Поэтому незаменимыми элементами трубопровода являются сварные тройники, которые широко используются на предприятиях химической, нефтехимической, нефтяной, металлургической и иных отраслей промышленности и в народном хозяйстве.

Внешне сварные тройники представляют собой конструкционный элемент трубопровода с тремя присоединительными каналами, два из которых расположены параллельно, а третий – под прямым углом. Главным назначением тройников является изменение направления трубопровода.

Сварные тройники изготавливаются из легированной, углеродистой, нержавеющей и иных видов стали различных марок, среди которых следует отметить наиболее популярные: ст09Г2С, 3ПС/СП5, ст20 и др. Диаметр готового изделия может разниться в диапазоне 325-2000 мм, однако часто производство деталей производится по индивидуальным чертежам в соответствии с потребностями заказчика.