Секреты правильной крыши

Секреты правильной крыши

25.03.2009
Статьи и обзоры /

Если у вас есть дачный домик, то вы наверняка знаете, что после сильных осенних дождей и зимнего снега, крыша весной скорей всего начнет подтекать. Особенно, если она сделана из некачественного рубероида, оцинкованного железа, да и простого шифера – излюбленного материала всех дачников. Чаще всего верхний этаж выполняет функцию летней комнаты, в холодную погоду она не отапливается, а летом в ней достаточно жарко. А бывает, что и прохудившуюся крышу приходится ремонтировать, чтобы она не текла. Поэтому зачастую такую комнату используют как чердак, куда складируют все заброшенные вещи, которые не страшно испортить таким «потопом».
Как же быть, если вы все-таки хотите утеплить крышу и сделать так, чтобы она не протекала? Освободившееся мансардное помещение можно будет отдать под комнату отдыха или под детский уголок. Остается только один вопрос, как же правильно ее утеплить? Хорошо, если вы сами разбираетесь в кровельных материалах и способны самостоятельно выбрать кровлю и правильно ее положить. Если же нет, придется обратиться к строительным или ремонтным компаниям. Все выполняется по весьма простой схеме: основа – сплошная решетка, затем для утепления используется минеральная вата, иногда под металлочерепицу кладут еще и рубероид. По словам рабочих, это самый надежный вариант, чтобы ваша крыша прослужила не один год, но так ли это на самом деле?
С точки зрения надежности, такая крыша действительно не будет протекать, но с эстетической стороны, вряд ли порадует своего хозяина.
Достаточно новой тенденцией в обустройстве внутреннего пространства дома является то, что мансардные помещения постепенно перепрофилируются. Если раньше они в большей степени служили складами для ненужных вещей, чердаками со всяким хламом или, в крайнем случае, не отапливаемыми, практически нежилыми комнатами для чрезвычайных случаев (например, там всегда стояли две, три лишние кровати для внезапно нагрянувших гостей), то теперь они в большей степени реконструируются, утепляются и служат либо игровой, либо детской зоной, либо отличным высококачественным местом отдыха.
Для того, чтобы ваша «летняя комната» приносила вам радость и в ней вам было бы комфортно жить и отдыхать, необходимо придерживаться некоторых правил эргономичного дизайна.
Во-первых, в зависимости от конструкции крыши (двускатная, ассиметричная, симметричная и т.д.) нужно правильно выбрать высоту потолка. Необходимо помнить, что с психологической и физиологической точки зрения, человеку гораздо приятнее находится в комнате с потолком в 2.5 метра. Если конструкция крыши не позволяет придерживаться этих стандартов по периметру всей комнату, то необходимо по возможности все-таки сделать так, чтобы самое большое расстояние от пола до потолка было не ниже этих показателей.
Во-вторых, для большего удобства, постарайтесь не ставить окна слишком низко к полу, оптимальный вариант - 0.9 метров от пола.
В-третьих, нельзя забывать о вероятности образования конденсата в неправильно утепленных домах. Из-за того, что зачастую это помещение не отапливается, с перепадами температуры на улице, в комнате создается своеобразный парниковый эффект, что приводит к образованию конденсата. Особенно это вредно для деревянных домов. Между деревянными брусьями постепенно будет скапливаться жидкость, что приведет к неизбежному гниению древесины и постепенному разрушению несущих конструкций. Безусловно, можно постоянно проветривать мансардное помещение, но это всего лишь поможет снизить риск гниения, но не исключит его полностью.
Чтобы избежать подобных проблем перед началом ремонта не поленитесь поискать полезную информацию о последних новинках в области металлочерепицы. Это поможет вам лучше ориентироваться в том, что собираются сделать с вашей крышей и, возможно, на самом начальном этапе поможет избежать грубых ошибок, которые потом пришлось бы исправлять с большими трудностями.