Новинки кровельной моды

Новинки кровельной моды

25.03.2009
Статьи и обзоры /

Если посмотреть на крыши загородных и дачных домов, то можно проследить четкую тенденцию «кровельной моды» за последние несколько десятков лет. Наиболее ходовым и , пожалуй, одним из самых дешевых материалов раньше был обычный шифер. Реже встречались варианты из оцинкованного листового железа. Такие крыши из-за неприглядности цвета, иногда даже красили, несмотря на то, что всего через сезон краска сама собой облазила. В последнее время наиболее ходовыми и надежными вариантами стали ондулин и металлочерепица с полимерным покрытием. Также активно применялись всевозможные аналоги. Традиционный рубероид отошел на второй план, а вместо него стали использовать гидроизолирующие подложки. Кровли такого плана относятся к вентилируемому типу. Но на строительном рынке не так давно появилась новое инновационное решение - плоские невентилируемые кровли. Обязательным условием установки такого вида кровли является четкий план системы вентиляции (ведь кровля без воздушных зазоров). Поэтому такой вариант больше подойдет для тех, кто заканчивает строительство, а не решил реконструировать старую кровлю.
Одним из последних веяний в сфере кровельной моды является возвращение к традиционным видам черепицы и кровельной плитки. В зависимости от общего дизайна дома, можно как саму плитку разнообразных вариантов (керамическая, битумная, глиняная и т.д.), так и различную кладку. Для того, чтобы выделить свой дом, применяется фигурная кладка из разноцветной плитки. Но необходимо помнить, что укладка плитки и черепицы весьма трудоемкий и кропотливый процесс, поэтому по возможности обратитесь к проверенному мастеру.
Для более обеспеченных хозяев предлагается использовать медную кровлю. Во-первых, это позволит придать дому аристократический вид, лишний раз подчеркнуть его достаток. За такой крышей не надо будет постоянно ухаживать. Также она не требует ни чистки, ни покраски. Единственным неприятным моментом является то, что будет достаточно сложно найти хорошего специалиста по укладке. Как уже упоминалась, кровельщик – это кропотливая работа, а в данном случае еще и очень аккуратная, потому что все стыки должны быть идеально подогнаны друг под друга.
Особый интерес представляют прозрачные стеклопластиковые панели. В основном их используют, чтобы накрыть террасу или веранду, иногда для беседок и летних домиков. Такого рода конструкции требуют особого внимания, главная проблема монтирования – крепежные системы. Их нельзя устанавливать традиционным способом, так как это может вызвать быструю деформацию и последующее разрешение всей конструкции.
Также необходимо помнить, что в особенно снежные зимы нужно очищать прозрачные покрытия из стеклопластика, так как их толщина составляет всего от 0,8 до 1,5 мм, вследствие чего лишняя нагрузка может запросто их сломать. Также особое внимание заслуживают постепенно входящие в моду светопропускающие элементы кровли. Очень интересный вариант получается, если обыграть обычную садовую беседку. Но, будучи достаточно тяжелым материалом, для установки такого рода крыши нужно использовать основательные несущие конструкции.
Для тех, кто предполагает ввести в интерьер дома мансардные окна необходимо подбирать оклад в зависимости от вида кровли. Если ваш дом еще находится на стадии строительства, и у вас еще нет четкого дизайнерского плана внутреннего интерьера, постарайтесь не торопиться устанавливать мансардные окна. Внутренний интерьер дома всегда легче изменить под конструкцию дома, нежели наоборот. Но для тех, кто уже закончил строительство дома и вдруг решил ввести в интерьер новый элемент, существует технология монтирования мансардных окон. В любом случае, все ограничивается только полетом вашей фантазии и вашими средствами.