Правила хорошей кровли

Правила хорошей кровли

25.03.2009
Статьи и обзоры /

Итак, вы получили необходимую информацию о том, как лучше всего подобрать кровлю для своего дома. Не зависимо от того, чем вы руководствуетесь при выборе кровли (дизайн, стоимость материалов, сложность установки или транспортировки и т.д.) вам желательно придерживаться правил хорошей кровли.
Самое первое и важное правило. Установка кровли должна осуществляться специалистами и только специалистами. Если какой-то рабочий Вася предложит вам по сходной цене установить вам кровлю, на которую вы уже потратили много денег, лучше несколько раз подумайте. Неужели вы хотите, чтобы ваша крыша прохудилась уже через сезон или два? Лучше найдите хорошего высококвалифицированного специалиста, который сможет первоклассно выполнить свою работу, а результатом вы сможете радоваться не один год.
Чтобы через месяц не обнаружить, что ваша крыша имеет неправильную конструкцию и на ней образуются сугробы, оседает прошлогодняя грязь и т.д., рекомендуется заранее со специалистами проработать план стропильной системы и кровельного пирога. Важный момент, про который частенько забываю, – рекомендации по монтажу от производителей кровли. Также перед тем, как приобрести кровлю, посмотрите, какую именно нагрузку она может выдержать. Чтобы избежать риска обвала, старайтесь не выбирать кровлю, характеристики которой как раз в притык подходят под ваши расчеты. Пускай лучше она сможет выдержать в 2, а то и в 3 раза больше, чем вы рассчитываете, чем в самый неожиданный момент произойдет обвал.
Обязательным условием является наличие вентиляционной системы. Чтобы избежать парникового эффекта, возникновения конденсата и прочих неприятностей, проработайте план вентиляционной системы заранее исходя из видов кровли. Ведь потом, когда дом уже будет закончен, а крыша будет установлена, будет гораздо сложнее и проблематичнее монтировать и изменять вентиляционные зазоры.
В зависимости от конструкции материала вашей кровли необходимо правильно подобрать водоотводящие устройства. Чем более сложную форму имеет ваша кровля, тем более продуманным должна быть система дренажа и водосточных труб. Оптимальный вариант – широкие трубы. У них в отличие от узких больше преимуществ. Во-первых, в них при наших зимах меньше риск замерзания воды. Во-вторых, они реже засоряются. В-третьих, их легче чистить.
При возведении кровли необходимо учитывать ее вес и конструкцию крыши. Для более тяжелых видов желательно применять стропильные системы из бруса с достаточно большим сечением (от 70 х 150 мм). Для более легкой кровли подойдут и стропильные сечения с размером сечения бруса 50 х 150 мм. Также нужно учитывать шаг стропил (при тяжелой кровле шаг меньше , около полуметра, при легкой – доходит до двух). Необходимо помнить, что самостоятельно такими расчетами заниматься лучше не надо, для этого существуют специалисты. Если вы неправильно рассчитаете шаг и сечение бруса, то вся конструкция может в конечном итоге просто обрушиться.