Кровля из металлочерепицы

Кровля из металлочерепицы

25.03.2009
Статьи и обзоры /

Для кровли чаще всего используют материал под названием металлочерепица. Она представляет собой листы профилированной оцинкованной стали, которые покрываются специальным полимерным составом. Данное покрытие создает цвет металлочерепицы и предохраняет ее от коррозии.
В основе данного материала лежит горячекатаный оцинкованный лист, который во время производства черепицы пассивируется и грунтуется. Последней стадией производства металлочерепицы является формирование ее под профиль.
Металлочерепица применяется повсеместно, так как обладает многочисленными достоинствами. Во-первых, она имеет привлекательный внешний вид, разнообразную цветовую гамму, она надежна и долговечна в использовании. Этот материал легкий, его вес составляет 4,5 кг на 1 кв. метра металлочерепицы. Привлекателен данный материал и простотой монтирования, легкостью укладки. Ремонт кровли также производится легко – ее всегда можно подкрасить или обновить.
Сегодня на рынке предлагаются несколько видов металлочерепицы. Она может быть как отечественного, так и зарубежного производства. Кроме того, она разделяется по качественным параметрам и эстетическим признакам.
Чаще всего на рынке можно найти шведскую черепицу и финляндскую. Отечественный производитель представляет такое предприятие, как НЛМК (г. Липецк).
Также данный материал различается по толщине стали. Ее стандарт составляет 0,5 мм. Меньшая толщина – до 0,45 мм – имеет и меньшую цену, так как данная металлочерепица менее надежна.
Металлочерепица различается и по внешнему покрытию. Встречаются такие покрытия, как полиэстер, пластозол, пурал. При этом полиэстер применяют двух видов: матовый и блестящий. А самое качественно покрытие считается пурал. Оно устойчиво к загрязнениям, механическим воздействиям, влажности. Поэтому оно и самое дорогое.
Металлочерепица выпускается разных цветов. Самый распространенный – это темно-красный тон. Однако будьте осторожны с яркими и темными цветами, они быстрее нагреваются, быстрее выцветают на солнце.
По виду профиля также различают несколько видов черепицы. Профиль отличается глубиной, рисунком и шагом. Лучше всего смотрится металлочерепица с большим шагом и большей глубиной.
На рынке стройматериалов предлагают следующие виды черепицы: металлочерепица с маленькой высотой волны (до 50 мм), металлочерепица с большой высотой волны (от 50 до 70 мм), металлочерепица с симметричной волной, металлочерепица с асимметричной скошенной волной, металлочерепица с эксклюзивным рисунком. Выбор зависит только от вашего вкуса и предпочтений.
Черепица отличается простотой установки, однако для того, что б это сделать правильно, необходимо подобрать доборные элементы. Они создадут дополнительный внешний эффект, а также укрепят вашу кровлю. Сегодня в качестве доборных элементов предлагаются накладка ендовы, планка для наружних углов, планка для швов и стыков, планка для внутренних углов, заглушка конька, планка конька и прочее.
Вы должны отнестись со всей серьезностью к покупке металлочерепицы. Не забывайте, что данным материал покупается на долгие годы, да и цена его достаточно велика. В первую очередь следует обращать внимание на ее качество. Проверьте толщину стали, от которой зависит прочность материала. Прочитайте все надписи на упаковках, проверьте соотношение толщины по всей ее длине. Металлочерепица должна иметь гарантию. Качественный материал прослужит вам не менее 15 лет. Не стремитесь покупать подозрительно дешевую черепицу. Этот материал – дорогой, и ее низкая цена говорит о ее непригодности к использованию и низком качестве.