Мансарда - уголок романтиков

Мансарда - уголок романтиков

25.03.2009
Статьи и обзоры /

Пользу мансарды в доме переоценить трудно, ведь это – не просто лишнее пространство, но и часто самое уютное и оригинальное место в доме. Самое главное – это правильно подойти к ее обустройству. Если вы все сделаете правильно, утеплите кровлю и пол, если удобно спроектируете лестницу и окна, ваша мансарда может стать излюбленным местом вас и ваших домочадцев.
Чаще всего мансарда располагается далеко от входа, а это значит, что ее можно обустроить как кабинет или спальню. Кроме того, это место в доме имеет нестандартную форму, поэтому из нее сможет получиться крайне уютная и оригинальная гостиная. Самое главное – это ответственно подойти к обустройству мансарды, что б она стала удобно спланированной, теплой, хорошо освещенной и уютной.
Конфигурация мансарды в первую очередь определяется формой ее кровли. Также большое значение играют высота потолка. В ее центральной части она должна быть не ниже 2,метров, что б даже самый высокий человек смог почувствовать себя комфортно.
Крайне важно подумать и об утеплении вашей кровли. Ведь в мансарде должен быть создан правильный микроклимат, который обеспечат правильно подобранные теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы. Укладывать их тоже необходимо с учетом всех норм. Можно отделать внутренний слой покрытия мансарды гипсокартонном. Не забудьте использовать пароизоляционную пленку, которая предотвратит образование конденсата на ваших стенах. Еще более серьезно следует подходить к проблеме пароизоляции, если вы планируете в мансарде установить ванну или сделать там кухню.
Третий слой, после гипсокартона и пароизолятора, должен быть теплоизоляционным. Опытные мастера советуют в качестве данного слоя применять стекловатные или минералватные утеплители, которые успели хорошо себя зарекомендовать на строительно-ремонтном рынке. Эти материалы не горят, а кроме того обеспечивают хорошую звукоизоляцию.
Четвертый слой при обустройстве мансарды должен быть гидроизоляционным. Этот слой предохранит от намокания утеплитель со стороны улицы. В качестве гидроизолятора используют паропропускаемую диффузионную мембрану, а иногда - армированную полипропиленовую пленку с микроперфорацией.
Не забывайте, что между третьим и четвертым слоем необходимо создать воздушный зазор, размером 3-5см, который создаст необходимую вентиляцию для междугидроизоляционных пленок. Мембрана может без этого обойтись, поэтому ее лучше всего уложить сразу на утеплитель.
Последний слой представляет собой ни что иное, как основное покрытие кровли. Воздушный зазор необходим и между четвертым и пятым слоем.
Если вы твердо намерены проводить больше времени в мансарде, позаботьтесь и о поле. Его можно утеплить с помощью стекловаты, которая укладывается в перекрытия – прямо между балками. Снизу могут подниматься пары воды, поэтому этот материал также следует защитить гидроизоляционным материалом.
Правильно спроектированные окна вашей мансарды сделают освещение очень хорошим в данном помещении. Если вы знакомы со строительными нормами, то вы должны знать, что площадь остекления помещения должна быть не менее 10% от всей площади комнаты. Во время проектирования мансарды планированию окон стоит уделить особое внимание. Продавцу при заказе мансардных окон не забудьте сообщить, какое кровельное покрытие у вашего дома. Под разные покрытия подбираются разные окна, поэтому эта информация необходима для правильного выбора типа оклада окон. Для того, что б окна открывались удобно, правильно подберите ручки.
Большое значение необходимо уделить лестнице. По ширине она должна быть не менее метра, чтоб люди могли на ней разминуться. Угол подъема должен составлять около 30-40 градусов. Выбирайте лестницу с одним маршем или с поворотом, их использовать более целесообразно. Самая удобная ширина ступени для человека – не менее 30 сантиметров. Мансарда станет приятным местом отдыха или работы в вашем доме, если вы учтете все условия правильно ее обустройства.