Страхование недвижимости, понемногу обо всем

Страхование недвижимости, понемногу обо всем

24.03.2009
Статьи и обзоры /

На сегодняшний день можно застраховать практически все. Недвижимость не является исключением. Застраховать можно кА сам объект недвижимости, так и сделку на нее. Теперь разберемся в самых распространенных видах страхования жилой недвижимости.
Страхование выгодно любому человеку, который заботиться о сохранности своей недвижимости. Естественно в денежном эквиваленте.
Застраховаться можно от ураганов, землетрясений, пожара и прочих форс-мажорных обстоятельств. Возможно страхование титула, которое является защитой при юридических ошибках допущенных при составлении договора купли-продажи. Так же возможно страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, к примеру, соседями.
Одним из самых распространенных видов страхования, является страхование ипотеки. В такой ситуации банк требует страховку на жизнь и здоровье, страховку на все приобретаемое имущество от любых видов утраты оного. И выходит. Что клиент приобретает в один заход полный пакет страхования.
В наше время из традиционных страхований является страхование квартиры. Застраховать в ней можно как внутреннюю и внешнюю отделку. Так и конструктивные элементы. В том числе можно застраховать и все имущество находящиеся в квартире. От видео аппаратуры и до ювелирных украшений. Так в классическом варианте страхования. Который считается наиболее популярным, страховая компания возместит вам ущерб в случае землетрясения, урагана, бури, потопа и подобных ситуаций. А расширенный вариант страхования предоставим вам защиту, от каких угроз как потивоправные действия третьих лиц, умышленное или неосторожное уничтожение имущества, которое было застраховано, кражи, грабежа или разбоя.
Если есть желание можно просто застраховаться на все случаи жизни от любой беды и катаклизмов. например страховать жилье лучше всего по полному пакету, но сэкономить конечно можно, если включить в договор страхования отделку квартиры, гражданскую ответственность(ответственность перед соседями) или движимое имущество, исключив из договора конструктивные элементы.
Что заключить договор сначала надо пригласить представителя страховщика, который сможет сделать оценку стоимости отделки. Он после тщательной оценки скажет, сколько будет стоить ее восстановление после пожара или залива квартиры водой. Но делать этого не обязательно. Полис, возможно, приобрести и без оценки, но в этом случае выплаты будут исходить не из реальной стоимости, а из лимитов установленных страховщиками.
Довольно хлопотным делом считается оценка загородной недвижимости. Кроме учета всех особенностей законодательства, сбора всех необходимых документов, так же нужно учесть, что земля и дом являются разными предметами. И оценивать нужно и то, и другое.
Оценивается обычно дом, в котором не проживают или дом, который сдают в аренду. Эти нюансы также влияют на тарифные расценки страховки. Потому как такие моменты больше предрасположены к возникновению страховой ситуации. Ведь при отсутствии хозяев не происходит надлежащего ухода за имуществом, а это может привести к его порчу.
Самыми популярными видами страхования считается титульное и классическое.
Последние включает в себя такие виды страхования как, страхования против пожаров, потов вследствие прорыва отопительных, канализационных и водопроводных систем, страховка от стихийных бедствий, от взрыва, в том числе и бытового газа. Считается, что наибольшую в загородном районе представляют воры, бомжи и хулиганы, поэтому в классическую страховку так же включено страхование от разбоя, грабежа, хулиганства и кражи. Дом же можно застраховать как в целом(от несущих конструкций и до имущества) или же частично(отделку, имущество либо что то другое).
Тип домостроения, охрана дома, окружающая обстановка, проживание хозяев в доме, - все это прямо или косвенно влияет стоимость срахового тарифа.
Земельные участки, верхний слой земли, зеленые насаждения, а так же ландшафтные сооружения тоже можно застраховать. Страховать можно от вымывания и уничтожение огнем.
Титульное страхование происходит при ипотечном кредите или же страхованием по собственной воле в случае покупки вторичного жилья. Такое страхование поможет возвратить деньги за купленное жилье в случае признания сделки недействительной, появления наследника на данное жилье и т.п. из-за плохо развитой информационной базы в наше время практически невозможно быть уверенным в чистоте сделки связанной с недвижимостью.
При заключении ипотечного кредита. Банк требует от заемщика помимо страхования залога еще и другие виды страхования. К ним относится страхование здоровья, жизни, титульное, страхование на случай утраты трудоспособности, а так же на вероятность нанесения ущерба имуществу.
Но к сожалению не все можно застраховать. Строения при физическом износе 75%, строения в зное стихийных бедствий, подлежащие конфискации или повреждению за указом военных или гражданских властей.