Самостоятельный анализ экологичности жилья

Самостоятельный анализ экологичности жилья

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Навряд ли многие при покупки квартиры задумываются о том, насколько высок уровень ее экологичности. Конечно, мы заботимся об уровне чистоты самого района города, но вот стены, которые нас будут потом окружать, не проверяем. Уже по прошествии некоторого времени мы замечаем по собственному здоровью состояние экологической чистоты нашего жилья. Но для тех, кто заботится о том, что его окружает, есть несколько способов проверить это еще до покупки.
Прежде всего, чистым должен быть воздух, ведь это основа нашей жизни. Самым главным показателем чистоты воздуха является качество проветривания, вентиляции, помогающей очистить воздух вашей квартиры. Для начала стоит изучить вентиляционные отверстия на вашей будущей кухне и в ванной, самые верный способ их проверить – поднести спичку. При хорошем уровне вентиляции воздуха, пламя Вашей спички будет тянуться к шахте. Другой результат будет означать, что все пылинки и запахи будут оставаться в вашей квартире вместе с отравляющими испарениями продуктов бытовой химии. Чтобы увеличить движение воздуха, можно установить кондиционер или просто чаще проветривать помещение.
Вторым показателем качества воздуха является его влажность. Влажность воздуха в квартире должна укладываться в средние показатели, сильная влажность или сухой воздух также являются неблагоприятной средой. Для такой процедуры применяется гигрометр – это специальный прибор, измеряющий влажность. Приемлемой может считаться влажность 45 – 60%. Более низкий показатель чреват возникновением аллергических реакций на излишнюю пыль, преждевременным высыханием полового покрытия и других предметов интерьеры. Слишком влажный воздух, в свою очередь, может быть показателем наличия невидимой глазу плесени, которая со временем даст о себе знать. При первичном осмотре помещения, таких тонкостей можно и не заметить, но в будущем это доставит определенный дискомфорт всем членам семьи.
Многим, наверное, знакома индикаторная бумажка, такой тестер легко приобрести в магазине. С помощью нее можно проверить качество воды. Даже, если вода прозрачная и не издает неприятного запаха, содержание хлора в ней проверить все же стоит.
Кроме воздуха и воды есть и другие факторы, которые могут повлиять на состояние организма человека. Например, электромагнитные поля. Повышенное электромагнитное поле хорошо знакомый враг нашего здоровья, оно может вызвать головную боль, рассеянность и другие неприятные эффекты. В старых домах повышенное электромагнитное поле может вызвать состояние проводки. Но если состояние воздуха и воды можно проверить с помощью подручных средств, то с этим фактором, пожалуй, сложнее. Прибор, определяющий электромагнитные поля стоит гораздо дороже бумажки-индикатора.
Конечно же, всем известный обычный дозиметр поможет определить уровень радиации в помещении, этим показателем пренебрегать, тоже не следует.
Таким образом, достаточно простые, но информативные тесты помогут Вам сэкономить на специальной экспертизе и выбрать для Вашей семьи наиболее благоприятное жилье.