Недвижимость за границей

Недвижимость за границей

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Приобретение недвижимости за рубежом стало весьма популярным делом для российских граждан, имеющих достаточно для этого средств. Причины тут могут быть разные. Если в одном случае причиной может быть желание показать свой статус, то в другом это вложение преследует коммерческие цели. Но какой бы ни была истинная причина, человек всегда стремится сократить свои расходы и сделать такую покупку наиболее выгодной для себя, даже не смотря на значительные затраты времени, которое требуется для процедуры оформления собственности.
Конечно, же, многих привлекает и дополнительная перспектива, которую дает приобретение недвижимости в другой стране – его владелец имеет право получения вида на жительство, а пенсионер автоматически получает вид на жительство после оформления прав собственности.
Безусловно, покупка недвижимости за границей связана с множеством дополнительных затрат. При оформлении таких сделок агентства недвижимости задействуют иностранные компании, чью работу приходится оплачивать отдельно. Оплата работы самого агентства, как правило, заложена в стоимость приобретаемого имущества и никаких дополнительных сборов оно не требует. Но и без этого нужно учитывать затраты на представление ваших интересов в другой стране адвокатами и нотариусом, без которых совершение подобной сделки невозможно. Кроме того, дополнительно Вы оплатите налог на собственность, который в разных странах составляет разный процент от кадастровой стоимости недвижимости. В странах Европы налог на собственность зависит от общей площади дома и от того, является ли недвижимость новой или принадлежит к вторичному рынку. Так что, будьте готовы выложить еще около 15% от суммы сделки сверху.
Оформление документов на приобретение недвижимости в каждой стране свой, разобраться с этим Вам поможет агентство, услугами которого Вы решите воспользоваться. Но общая схема процедура, все-таки, есть. После того, как будет заключен договор на покупку недвижимости между Вами и продавцом, нотариус должен правильно его оформить. После этого пакет необходимых документов предоставляется в местную администрацию для получения разрешения на приобретение недвижимости. Этот пакет включает в себя Ваше заявление, непосредственно договор купли-продажи, а также порядок и условия оплаты.
То, насколько длительной и проблематичной будет процедура приобретения недвижимости, зависит в большей степени от страны. Разные страны предъявляют абсолютно разные требования и условия для покупателя. Если в некоторых странах Европы Вам пойдут навстречу, и оформление будет протекать беспрепятственно, то в других, таких как Австрия или Словакия, Вам придется столкнуться с массой ограничений при выборе того участка, который Вы приобретаете, а в Чехии Вам и вовсе ничего не продадут.
Конечно, сейчас российских покупателей больше привлекают близкие нам страны Восточной Европы. Пока цена на недвижимость здесь значительно ниже, чем в Западной Европе. Для многих это является возможностью весьма выгодного вложения средств с хорошей перспективой.